WorldClass

28 марта 2024, 19:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронежской области оценили шансы депутатов на выборах-2020

01.04.2020 15:52

Эксперты составили Топ-5 аутсайдеров и «счастливчиков» на переизбрание в облдуме и гордуме.

Проект редакции «Времени Воронежа» Рейтинг полезности депутатов Воронежской областной думы и Воронежской городской думы выходит на финишную прямую. Нами уже обработаны все анкеты экспертного опроса. Всего их было 54. В качестве экспертов выступили политологи, политтехнологи, ученые, общественные деятели и гражданские активисты Воронежской области. Результаты лягут в основу индекса экспертного сообщества – одно из четырех критериев KPI депутата.

Всего в анкету входило шесть критериев по которым эксперты оценивали работу народных избранников. Среди критериев отдельным был пункт «шанс депутата на переизбрание в сентябре 2020 года». Результаты получились очень интересными. Конечно, сейчас мы не откроем всех секретов, а лишь позиции отдельных депутатов в этом индексе.

В топ-5 депутатов Воронежской городской думы, имеющих самые высокие шансы на переизбрание, оказались три представителя оппозиции и два члена «Единой России».

Топ-5 аутсайдеров гордумы состоит преимущественно из членов ЕР. Так на последнем, 36 месте, находится Руслан Кочетов, который является фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество в «Воронежской горэлектросети» (ВГЭС). На 35 месте – другой фигурант уголовного дела ВГЭС и представитель партии «Справедливая Россия» Олег Турбин. На данный момент находится в розыске и заочно арестован. 34,33 и 32 места занимают единороссы Сергей Оганезов, Алексей Золотарев и Александр Тюрин.

Интересны позиции в индексе экспертного сообщества отдельных депутатов. Так, например, единственный представитель ЛДПР Олег Бурцев занял 19 место в рейтинге на переизбрание. Его коллега по комиссии по здравоохранению и дочь вице-губернатора Юлия Попова занимает 15 строчку. Из строительного клана городумы самую высокую позицию занял гендиректор финансовой компании «Аксиома» Иван Кандыбин.

В топ-5 депутатов Воронежской областной думы, имеющих высокие шансы на переизбрание, вошли четыре единоросса и один представитель оппозиционной партии. Примечательно, что председатель парламента Владимир Нетесов не занял первую строчку в топ-5, хотя и вошел в него. Среди других «счастливчиков» на переизбрание – Сергей Рудаков, Игорь Алименко, Роман Жогов и Евгений Хамин. Какую строчку в топ-5 занимают персоналии, сообщим позже.

В топ-5 аутсайдеров облдумы вошли: Александр Евсеев (Аннинский избирательный округ, Единая Россия, 56 место), Иван Куликов (Грибановская территориальная группа, Единая Россия, 55 место), Николай Колосков (Грибановский избирательный округ, Единая Россия, 54 место), Николай Назаров (Железнодорожный избирательный округ, Единая Россия, 53 место), Александр Ильин (Новоусманская территориальная группа, Единая Россия, 52 место). Представитель «Справедливой России» Анатолий Шмыгалев занимает 24 место, а вот член партии ЛДПР Александр Овсянников – 28 место (на 10 позиций ниже, чем его однопартиец в городском парламенте).

– Честно, я как человек, профессионально занимающийся политикой, когда разрабатывал проект совместно с коллегами, не думал, что так много депутатов мне будет сложно оценить при заполнении экспертной анкеты. Об очень многих депутатах нет практически никакой информации, при общении с людьми с их округов выяснялась очень печальная картина. Не только эксперты не знают о работе депутата, но и избиратели не знают своего народного слугу. А ведь я постоянно кручусь в политике, взаимодействую с депутатским корпусом. Наша редакция пишет о политической жизни региона. Но вот найти что-то положительное о работе ряда депутатов найти не смогли, – отметил директор интернет-газеты «Время Воронежа» Александр Баймурзаев.

Рейтинг полезности депутатов складывается из четырех неравновесных индексов. Первый основан на результатах онлайн-голосования на сайте «Время Воронежа». Посетители сайта могут проголосовать за любое количество депутатов областной и городской дум. И в связи с карантинными мероприятиями мы приняли решение продлить онлайн голосование до 12:00 15 апреля.

Второй – индекс активности. Составляется на основании данных аппаратов облдумы и гордумы. Чем активнее парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности, тем выше его позиция в этом рейтинге. И тут стоит отметить оперативность аппарата Воронежской городской думы в своевременном предоставлении информации, а также совместной работе по корректировке критериев индекса. Информацию из Воронежской областной думы получить оказалось сложнее, но мы прорабатываем этот вопрос.

Третий – индекс медиа активности на основе данных поисковой системы Яндекс. Четвертый – индекс экспертного сообщества.

После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырех базовых индексов, вычисляется рейтинг полезности депутата – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами. Рейтинг вычисляется путем суммирования показателей всех четырех индексов.

Презентовать итоги рейтинга планируем в конце апреля 2020 года. На завершающий этап будут приглашены председатель облдумы Владимир Нетесов, спикер гордумы Владимир Ходырев, депутатский корпус, эксперты, принявшие участие в голосовании, общественные деятели региона, журналисты, а также депутаты Государственной думы, избранные от Воронежской области.

Время Воронежа, 13:04, 01.04.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0