WorldClass

25 апреля 2024, 12:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнес может погореть из-за «спящего» табачного закона

01.04.2020 15:59
Автор:

Воронеж. 01.04.2020. ABIREG.RU – Нарушение требования о размещении знака о запрете курения влечет за собой санкции Роспотребнадзора в виде штрафа. Для компаний его сумма составляет до 60 тыс. рублей, для руководителя – 20 тыс. рублей, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Знак о запрете курения в виде перечеркнутой сигареты в красном круге должен быть во всех офисах. Он может сопровождаться надписями «Не курить», «Курить запрещено» или информацией о размере штрафа за курение. Этот знак должен быть размещен у каждого входа на территорию, в здание или на объект, в туалетах, где курение табака запрещено. А также на дверях транспортных средств.

Штрафы установлены, согласно требованиям к закону № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в соответствии с приказом Минздрава от 12 мая 2014 года № 214н.

«Спящая» законодательная норма, в случае принуждения бизнеса контролирующими органами к ее обязательному исполнению, приведет к массовому вынесению штрафов воронежским предпринимателям. Сумма штрафа составит несколько десятков тысяч рублей, подтвердили «Абирегу» в Роспотребнадзоре.

В ведомстве пояснили, что за 2019 год в управление поступило 18 обращений по поводу отсутствия знака о запрете на курение табака при входе на территории, в здания и на объекты. 12 из них подтвердилось. По всем ним были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.25. КоАП РФ. Еще 28 аналогичных нарушений были обнаружены в ходе контрольно-надзорных мероприятий. За два месяца 2020 года было выявлено еще три подобных нарушения.

По свидетельству многочисленных бизнесменов, данная норма закона в России до сих пор практически не действует и значительная часть предпринимателей просто не знает о ней.

«Это яркий пример так называемого скрытого законодательства. Часто от таких нововведений страдает малый бизнес, которому физически трудно мониторить практически ежедневные изменения в законодательстве. Для этого нужна отдельная юридическая служба, которая есть, как правило, только в крупных компаниях. Предпринимателям тем не менее важно стараться всё же отслеживать подобные изменения, чтобы не попасть на крупный штраф, который обычно в разы больше, чем стоимость исполнения самого законодательства. Ну а государству пора задуматься над более эффективными и прозрачными каналами доведения информации до бизнеса, тем более в наше непростое время», – прокомментировали ситуацию в воронежской компании «Делк», которая в том числе занимается изготовлением и реализацией подобных знаков.

Собеседники Агентства предполагают, что в ближайшее время государство может активизироваться в этом вопросе, учитывая негативную динамику сбора налогов ввиду вынужденных каникул.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1