WorldClass

29 марта 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший липецкий дорожник предстанет перед судом за налоговые махинации

02.04.2020 13:01
Автор:

Воронеж. 02.04.2020. ABIREG.RU – СУ СК России по Липецкой области завершило расследование уголовного дела о налоговых преступлениях в отношении бывшего генерального директора ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление № 3» (ЕДСУ-3), сообщили в ведомстве.

По версии следствия, гендиректор компании с февраля 2016 по июнь 2018 года удерживал НДФЛ из зарплаты работников, при этом не направлял его в бюджет. Всего за этот период казна недосчиталась более 14 млн рублей налога на доходы физлиц. По данным Kartoteka.ru, должность гендиректора ЕДСУ-3 с 2016 года занимал Алексей Симонов.

Также господин Симонов обвиняется в сокрытии денежных средств организации (в период с сентября 2017 по февраль 2018 года), которые должны были пойти на взыскание недоимок по налогам и страховым взносам. На неоднократные требования налоговиков погасить задолженность гендиректор не реагировал. «Достоверно зная о наличии задолженности перед налоговым органом и имея реальную возможность частично ее погасить, фигурант произвел взаиморасчеты с контрагентами через третьих лиц и сокрыл от погашения недоимки по налогам и страховым взносам денежные средства в сумме более 9,8 млн рублей», – рассказали в СК.

Алексею Симонову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих удержанию и перечислению в бюджет, совершенное в крупном размере») и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере»). Свою вину господин Симонов не признал.

В 2018 году в отношении ЕДСУ-3 Арбитражным судом Липецкой области введена процедура наблюдения, в сентябре 2019-го – процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев, внешним управляющим утвержден Андрей Тимошенко. Согласно заключению временного управляющего Александра Торопчина, на предприятии выявлены признаки преднамеренного банкротства.

ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление № 3» зарегистрировано в 1993 году в городе Ельце Липецкой области. Специализируется на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей. Выручка за 2018 год составила 44 млн рублей, убыток – 199 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1