WorldClass

28 марта 2024, 19:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // В РФ на год продлили действие ряда срочных лицензий и разрешений

06.04.2020 16:37

Премьер-министр России Михаил Мишустин продлил на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, истекающих 1 марта, пишут «Известия». Он также сообщил, что президент страны Владимир Путин планирует провести селекторное совещание с губернаторами в ближайшие дни. На нем будет обсуждаться ситуация с распространением коронавируса SARS-CoV-2.

«Для нормальной работы экономики мы автоматом продлеваем на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, которые истекают в период с 1 марта и до конца 2020 года, в том числе на строительство, производство лекарств, услуги связи, телерадиовещание, также на деятельность организаций, которые отвечают за безопасность», – сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Такое же решение принято в отношении аккредитаций лабораторий, центров, которые занимаются вопросами транспортной безопасности, выдачи сертификатов соответствия. Срок подачи документов на переаттестацию или повторную аккредитацию будет перенесен на период до 12 месяцев.

3 апреля Министерство экономического развития предложило автоматически продлить на год срок действия лицензий на продажу алкоголя, а также на производство этилового спирта.

Мера коснется предпринимателей, у которых срок лицензии уже истек после 15 марта или истечет до конца этого года. Продление будет бесплатным, в ином случае оно стоило бы предпринимателям 65 тыс. рублей.

Кроме этого, ведомство предлагало продлить на год аккредитацию медицинских работников и упростить лицензирование для медицинских организаций, которые будут бороться с распространением коронавирусной инфекции, а также продлить регистрацию лекарственных средств, которые требуют подтверждения соответствия после их первичной регистрации.

Решение должно снизить финансовую и административную нагрузку на предпринимателей в условиях распространения коронавируса. Также оно позволит максимально сократить число непосредственных контактов между представителями органов власти и бизнесом.

В России за сутки было зарегистрировано 954 новых случая коронавируса. Таким образом, общее число заразившихся в стране составило 6 343. Случаи зафиксированы в 80 регионах. Скончались два человека.

Газета «Известия», 10:44, 06.04.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0