WorldClass

18 апреля 2024, 22:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор посулил бизнесу поддержку на 1,5 млрд рублей

09.04.2020 10:20
Автор:

Воронеж. 09.04.2020. ABIREG.RU – Воронежские власти на поддержку региональной экономики на первом этапе выделят 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев по итогам совещания с президентом.

В рамках общения с губернаторами и членами правительства президент в очередной раз попросил глав регионов принимать решения, исходя из эпидемиологической ситуации на местах, помогать субъектам МСП и гражданам.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что в основном поддержка коснется малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего на фоне пандемии. Также в приоритете властей – системообразующие предприятия региона.

Как и планировалось ранее, для наиболее пострадавших компаний власти снизят упрощенный налог и налог на вмененный доход, сократят арендные платежи за государственное и муниципальное имущество. А крупные арендодатели, например торговые центры, могут быть освобождены от налога на имущество, если они сделают скидки арендаторам.

Помимо помощи бизнесу, региональные власти утвердили список мероприятий для помощи медперсоналу, многодетным семьям и пожилым людям. Так, федеральный центр на дополнительные выплаты воронежским медикам выделил 87,1 млн рублей. После поручения президента увеличить выплаты врачам и персоналу эта сумма вырастет. Порядка 429,1 млн рублей из областной казны пойдет на стимулирующие выплаты медикам, оборудование для больниц, приобретение лекарств, средств дезинфекции и защиты. Власти направят 96 млн рублей на поддержку многодетных семей, еще 20 млн рублей пойдет на закупку продуктов и товаров первой необходимости для пожилых и инвалидов.

Что касается медицинского оснащения, до конца августа планируется «постепенно довести число аппаратов ИВЛ в медучреждениях до 537». Потребность в коечном фонде региона во время борьбы с коронавирусом составляет более 1,6 тыс. коек. Перепрофилировано на данный момент уже 755 коек. Также регион готовится к тому, чтобы проводить еженедельно 11 тыс. анализов на коронавирус.

«Отдельно отмечу, что перечень региональных мер не окончательный. Как и раньше, в диалоге с бизнесом, экспертным сообществом и общественными организациями продолжим обсуждать то, что еще нужно предпринять. И после нахождения точек контакта будем объявлять о новых инструментах поддержки и роста», – отметил господин Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5