WorldClass

25 апреля 2024, 19:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за проблем с оплатой ЖКХ курская казна недополучит миллиард рублей

09.04.2020 14:35
Автор:

Воронеж. 09.04.2020. ABIREG.RU – В региональный бюджет Курской области не поступит минимум 1 млрд рублей от оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за недостатка средств у жителей в период кризиса из-за пандемии. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

Глава региона во время совещания с президентом попросил главу государства включить сферу ЖКХ в перечень отраслей, пострадавших от распространения коронавируса. По словам господина Старовойта, в регионе прогнозируется значительное снижение уровня собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, потери для бюджета оцениваются в сумму от 1 млрд рублей.

«До всей этой ситуации в Курской области собирали более 97%. <…> Некоторые куряне сейчас не имеют возможности оплатить услуги», – отметил глава региона. Он подчеркнул, что меры поддержки ЖКХ могли бы помочь выполнить объемы и соблюсти сроки запланированных ранее коммунальных работ.

Кроме того, во время совещания глава региона предложил президенту временно ограничить движение межрегиональных автобусов, за исключением случаев перевозки сотрудников предприятий.

Стоит отметить, что недавно Роман Старовойт давал дистанционное интервью по видеосвязи двум местным СМИ. Когда журналист задал вопрос о порядке оплаты услуг ЖКХ во время самоизоляции, глава региона заявил о проблемах со связью. «Уважаемые коллеги, у нас уже вышло время, и технические неполадки начались, я вас не слышу», – сказал тогда Роман Старовойт, так и не ответив на вопрос журналиста.

Однако позже в социальных сетях Роман Старовойт заявил, что во время записи действительно были проблемы со связью, из-за которых он не услышал последний вопрос. «Многие, посмотревшие интервью, меня начали обвинять за уход от ответа. Аккаунты в соцсетях я заводил специально для открытого общения с вами, вот и отвечу здесь, раз телевизор подвел», – написал губернатор. Так, глава региона дал отсрочку уплаты платежей за март до 10 мая. При этом пени взиматься не будут.

Общее число заболевших в Курской области составляет 20 человек. Трое из них выздоровели и уже выписаны. Ранее СМИ сообщали, что в инфекционной больнице скончался пациент с подозрением на коронавирус. Однако диагноз не подтвердился – мужчина скончался от тяжелой формы пневмонии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1