WorldClass

20 апреля 2024, 14:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский СК довел до суда дело о промышлявшей азартными играми ОПГ

14.05.2020 17:35
Автор:

Курск. 14.05.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области завершило расследование уголовного дела о преступном сообществе, которое занималось организацией азартных игр в областях Черноземья, сообщили в ведомстве. По версии следствия, одним из организаторов группы является задержанный на территории Украины криминальный авторитет Виктор Панюшин.

Фигурантами уголовного дела являются 12 участников преступного сообщества из Курской и Белгородской областей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в руководстве структурным подразделением преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), похищении человека с тяжкими последствиями (п. «а», «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ), девяти эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размере (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) и незаконной организации азартных игр в составе организованной группы (п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ). Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Также в СК отметили, что сейчас решается вопрос об экстрадиции на территорию России самого Виктора Панюшина. Следователи полагают, что он не только создал ОПГ, но и занимал в преступной иерархии высшее положение, а также участвовал в похищении людей и причинении тяжкого вреда здоровью.

По данным следователей, Виктор Панюшин был возведен в статус вора в законе в 2000 году и обладал авторитетом в преступной среде в Курской, Орловской и Белгородской областях. По версии следствия, он создал преступное сообщество и вместе с соучастниками организовывал и проводил азартные игры в Белгородской области. Помимо этого, ОПГ была замешана в похищении двух человек в Курской области и издевательств над ними, а также обмане девяти физлиц на 9 млн рублей. Инкриминируемые фигурантам преступления происходили в 2012-2017 годах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0