WorldClass

20 апреля 2024, 02:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Просидевший почти три года в СИЗО воронежский бизнесмен попросил об УДО

26.05.2020 14:00
Автор:

Воронеж. 26.05.2020. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», защита осужденного на 4,5 года тюрьмы за мошенничество с НДС и незаконное получение кредита в «Россельхозбанке» воронежского предпринимателя Салиха Конакова попросила об условно-досрочном освобождении. За время почти трехлетнего содержания бизнесмена в СИЗО его маслозавод «Эртильский» был признан банкротом и фактически перешел под контроль группы компаний «Благо» Аркадия Фосмана.

Заявление об условно-досрочном освобождении Салиха Конакова поступило на прошлой неделе в Советский райсуд Воронежа. Оно передано на рассмотрение судье Лилии Винокуровой. Как пояснила «Абирегу» адвокат господина Конакова Александра Бражникова, заседание по рассмотрению заявления пока не назначено.

Салиха Конакова заключили под стражу 5 октября 2017 года. В начале 2019-го Центральный райсуд Воронежа приговорил его к 4,5 годам тюрьмы за незаконное возмещение почти 75 млн рублей НДС, а также получение обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ и один эпизод по ч. 1 ст. 176 УК РФ). Приговор вступил в законную силу.

По данным «Абирега», из расчета день за полтора Салиху Конакову было зачтено пребывание под стражей с 5 октября 2017 года по 19 июля 2019-го. Таким образом, к сегодняшнему дню предприниматель фактически отбыл большую часть срока, а именно почти 3,5 года. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»), УДО может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (эпизоды о мошенничестве относятся к категории тяжких, а о незаконном получении кредита – к преступлению средней тяжести). В ч. 4 той же статьи указано, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Александра Бражникова подтвердила подсчеты «Абирега», отметив, что срок наказания ее доверителя истекает 21 мая 2021 года.

За время содержания под стражей Салиха Конакова основанный им завод растительных масел «Эртильский» был признан банкротом. С марта 2018 года его арендует ГК «Благо», которая недавно заявила о приобретении 2,3 млрд рублей долга предприятия перед «Россельхозбанком». Очевидно, что на такую меру холдингу Аркадия Фосмана пришлось пойти из-за ограничений, которые мешают получению предприятия в собственность через банкротные торги. Дело в том, что по уголовному делу Салиха Конакова на активы предприятия наложен арест для погашения ущерба.

Уже после вступления приговора предпринимателя в законную силу в его отношении были возбуждены новые уголовные дела по ч. 1 ст. 176. В их основу легло его сотрудничество с «Россельхозбанком», а именно открытие заводом кредитных линий в банке. Защита предпринимателя считает его преследование по этому обвинению незаконным, в том числе и потому, что все обязательства был обеспечены залогом. Кстати, сам Салих Конаков перед вынесением ему приговора заявлял, что в 2017-м он вместе с «Россельхозбанком» утвердил оценку заложенных активов предприятия в 3,27 млрд рублей. В процессе банкротства их рыночная стоимость была утверждена в размере 2,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4