WorldClass

29 марта 2024, 16:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фейковая живая изгородь воронежского концерна «Созвездие» свилась в дело

28.05.2020 16:47
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа прекратил уголовное дело о мошенничестве при строительстве площадки АО «Концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростех») в Советском районе облцентра. Согласно тексту приговора, топ-менеджеру компании-подрядчика назначен штраф за включение в акт о приемке работ невыполненного в реальности озеленения территории предприятия.

Речь идет об уголовном деле, квалифицированном по ч. 5 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В его основу легли обстоятельства исполнения контракта «Созвездия» с крупной строительной компанией из Россоши – АО «Коттедж-индустрия». В октябре 2014 года фирма выиграла конкурс на выполнение строительно-монтажных работ на площадке концерна по адресу: ул. Антокольского, 10а, на которой велось строительство фабрики радиоэлектронной аппаратуры стоимостью почти 7 млрд рублей. Начальная цена контракта с компанией «Коттедж-индустрия» составляла 355,59 млн рублей. Организацией работы на площадке занимался заместитель генерального директора Игорь Гришанович, которого в итоге и обвинили в мошенничестве.

Как установил суд, в декабре 2015 года топ-менеджер компании-подрядчика включил в акт о приемке не только реально выполненное озеленение одного из объектов на сумму 1,61 млн рублей, но и фактически не сделанную работу на 302,5 тыс. рублей. В частности, «на бумаге» оказались посажены 11 деревьев, 39 кустарников-саженцев и целая живая изгородь из вьющихся растений длиной 33 м. Полученные за липовые работы деньги, как указано в тексте приговора, были израсходованы на предпринимательскую деятельность акционерного общества.

Это преступление привело к возбуждению уголовного дела в отношении Игоря Гришановича. В связи с тем, что он полностью раскаялся в содеянном и возместил «Созвездию» ущерб, суд посчитал возможным закрыть дело и назначить заместителю гендиректора штраф в 30 тыс. рублей.

Напомним, концерн «Созвездие» занимался реализацией проекта фабрики радиоэлектронной аппаратуры в Советском районе в 2012-2017 годах. По собственным данным, предприятие предназначено для разработки и серийного изготовления аппаратуры систем связи и управления, радиоэлектронных комплексов ПВО и средств радиоэлектронной борьбы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1