WorldClass

29 марта 2024, 01:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Продимекс» (активы в Черноземье) подготавливает сахзаводы к сезону

29.05.2020 16:03
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – На шести черноземных сахарных заводах, входящих в ГК «Продимекс», продолжаются плановый ремонт и подготовка к новому сезону. Запуск работы запланирован на 15 августа, сообщили «Абирегу» в компании.

Шесть из семи заводов были закрыты на ремонт после небывало длинного сезона переработки – он продолжался более 190 дней. Еще один завод – Ольховатский сахарный комбинат – продолжил выработку сахара из сиропа. Подобное решение позволяет сократить время вынужденных отпусков для работников и значительно повысить финансовые и операционные результаты предприятия. Однако такой оптимальный способ загрузки завода возможен только на современных производствах с высокоэффективным оборудованием.

«К сожалению, сейчас реконструкция сахзаводов не поддерживается государством, – отметил заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский, – поэтому в первую очередь на заводах идут текущие ремонты. После чрезвычайно напряженного сезона оборудование тщательно инспектируется, заменяются изношенные детали. Коллективы предприятий соблюдают режим самоизоляции по месту жительства, и только минимально необходимое количество ремонтных бригад и руководство заводов ежедневно бывают на производстве с соблюдением всех необходимых мер санитарной защиты для исключения распространения коронавирусной инфекции. Средствами защиты и дезинфекции все работники обеспечиваются за счет предприятий».

Господин Ерыженский отметил, что помощь государства нужна сахзаводам не только на этапе модернизации, но и при закупке сырья: «Сейчас заводам необходимо выплатить авансы производителям сырья, чтобы те потом рассчитались поставками свеклы, и вложить деньги в модернизацию производства и инфраструктуры. Без льготных кредитов это будет сделать очень трудно, но закупка сырья сахарными заводами сейчас не входит в перечень направлений использования льготных краткосрочных кредитов Минсельхоза России, как это было раньше».

Отметим, что воронежские заводы ГК «Продимекс» в прошедшем сезоне выработали около 850 тыс. тонн сахара, перерабатывая примерно по 38 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Это отличные показатели, но при беспрецедентно низкой цене на сахар заводы почти ничего не заработали.

ГК «Продимекс» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2019/2020 года) – один из крупнейших агрохолдингов России, созданный в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Совокупный объем переработки сахарной свеклы заводами компании составляет около 80 тыс. тонн в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0