WorldClass

20 апреля 2024, 06:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского заповедника Сергей Кокорев отделался «условкой»

02.06.2020 15:11
Автор:

Воронеж. 02.06.2020. ABIREG.RU – Железнодорожный районный суд приговорил обвиняемого в растрате и превышении должностных полномочий бывшего и. о. руководителя ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова» Сергея Кокорева к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, сообщили в областной прокуратуре.

Таким образом, господин Кокорев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, с использованием служебного положения, в особо крупном размере»). В ведомстве уточнили, что экс-руководитель полностью признал вину и возместил причиненный ущерб.

Судом установлено, что с декабря 2017 года по февраль 2019-го Сергей Кокорев с помощью фиктивных бухгалтерских документов израсходовал свыше 2,25 млн рублей бюджетных средств не на цели заповедника, а на собственные нужды. В период с февраля по октябрь 2018 года топ-менеджер назначал подчиненным премии, при этом часть забирал себе. Таким образом, господин Кокорев незаконно получил 86 тыс. рублей.

Напомним, в начале апреля 2019 года новый директор заповедника Анатолий Тарасов инициировал проверку охраняемой территории в нескольких ведомствах, в том числе в правоохранительных органах и Минприроды. Перед тем как приступить к работе, господин Тарасов провел собственное расследование. Привлеченные им специалисты выявили нарушения в работе за предыдущий период. Тогда же была инициирована внеплановая проверка Минприроды России. В сентябре 2019 года стало известно, что СУ СК по Воронежской области расследует уголовное дело о превышении полномочий бывшим руководителем.

Также стоит отметить, что Сергей Кокорев, который ранее руководил филиалом АО «Россельхозбанк» в Усманском районе Липецкой области, использовал свое служебное положение и получил более 1,5 млн рублей за выдачу кредитов без надлежащей проверки документов. Полученные по поддельным документам кредиты после не выплачивались. Таким образом, банку был нанесен ущерб в 15 млн рублей. В феврале 2019 года судья Усманского райсуда Липецкой области Ольга Ушкова приговорила Сергея Кокорева к штрафу в размере 8 млн рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на четыре года, однако обвиняемый попал под амнистию и был освобожден от исполнения наказания.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2