WorldClass

19 марта 2024, 14:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Благо» приблизили к покупке обанкротившегося воронежского маслозавода

02.07.2020 10:51
Автор:

Воронеж. 02.07.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области обязал местное управление Росреестра погасить записи об аресте активов обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский», мешающие их приобретению в собственность группой компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана. Это следует из документов суда.

Такое решение суд принял при рассмотрении заявления самого маслозавода. Предприятие просило суд признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области в погашении записи об аресте семи зданий общей площадью почти 8,5 тыс. кв. м, расположенных в городе Эртиль, на улицах Феоктистова и Целинная. После полугодового разбирательства суд удовлетворил требование «Эртильского» и обязал Росреестр убрать записи об аресте недвижимости. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Арест на семь зданий был наложен в рамках уголовного дела бывшего генерального директора завода Салиха Конакова, признанного виновным в возмещении почти 75 млн рублей НДС, а также получении обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ и один эпизод по ч. 1 ст. 176 УК РФ). По решению суда, предприниматель получил 4,5 года тюрьмы, а ограничения в использовании недвижимости были сохранены для удовлетворения интересов потерпевших.

В процессе расследования уголовного дела «Эртильский» обанкротился, его активы сдали в аренду группе компаний «Благо» Аркадия Фосмана. Конкурсный управляющий маслозавода Марина Осипова выставила имущественный комплекс на торги, которые были отменены по требованию прокуратуры. Впоследствии для доведения активов до продажи предпринимались попытки оспорить арест, но все они оказались безрезультатны.

Компания ООО «Благо-юг» арендует активы «Эртильского» с марта 2018 года за 2 млн рублей в месяц. После неудачных попыток снять ограничения основной кредитор маслозавода «Россельхозбанк» уступил арендатору долг в 2,3 млрд рублей. Структура «Благо» пообещала воронежским властям модернизировать предприятие, параллельно пытаясь взыскать с него 272 млн рублей убытков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3