WorldClass

24 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские предприятия АПК участвуют во Всероссийском дне поля онлайн

10.07.2020 12:59
Автор:

Тамбов. 10.07.2020. ABIREG.RU – В этом году Минсельхоз РФ проводит Всероссийский день поля в режиме онлайн. В работе круглых столов в формате видео-конференц-связи приняли участие руководители тамбовских сельхозведомств, а также представители региональных сельхозпредприятий, сообщили в администрации Тамбовской области.

Специалисты обсудили перспективы развития цифровых сервисов АПК, рассмотрели региональный опыт внедрения информационных систем. Кроме того, в формате ВКС Минсельхоз провел презентацию Первого всероссийского каталога цифровых агрорешений.

В областной администрации отметили, что регион планирует заключить соглашение с Минсельхозом России о взаимодействии в рамках развития и ввода в промышленную эксплуатацию информационной системы цифровых сервисов АПК. О необходимости реализации подобных проектов на региональном уровне неоднократно говорил губернатор Александр Никитин. В частности, перевод агропродовольственных рынков на цифровые платформы, по мнению главы региона, обеспечит не только прозрачность действий всех участников, но и необходимый прорыв в сфере АПК.

По данным областного управления сельского хозяйства, тамбовские сельхозпредприятия уже активно используют цифровизацию в аграрной сфере. Для примера: АО «Белая Дача» внедряет цифровые сервисы уже несколько лет. В сфере растениеводства здесь развивают географические информационные системы и точное земледелие, учетные системы и системы совместной работы, платформы интернета вещей и многое другое. На базе АО «Белая дача» разработана цифровая площадка для торговли зерновыми культурами, которая существенно увеличивает эффективность работы предприятий агропромышленного комплекса. Участниками проекта уже являются аграрии из разных регионов страны. На площадке размещаются объявления о продаже, покупке, перевозке товаров. Участие в цифровом сельхозрынке бесплатное.

Организаторы отмечают, что за годы проведения Всероссийский день поля стал эффективной дискуссионной площадкой, на которой участники рынка обмениваются опытом, устанавливают деловые контакты и заключают соглашения о сотрудничестве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0