WorldClass

18 апреля 2024, 06:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о ДТП с вмешательством воронежского депутата может «затормозить»

03.08.2020 10:12
Автор:

Воронеж. 03.08.2020. ABIREG.RU – И. о. прокурора Ольховатского района вернул на доследование уголовное дело по факту ДТП с участием супруги местного бизнесмена, в котором пострадал подросток. Об этом «Абирегу» рассказали родственники потерпевшего. Дело получило резонанс, из-за того что помощь предполагаемой виновнице происшествия оказал депутат Воронежской областной думы Николай Домнич.

Напомним, 26 июля 2019 года в Россошанском районе, по версии следствия, местная жительница Наталья Перевалова, находясь за рулем своего автомобиля Renault Duster, сбила 15-летнего Ивана Горбенко, который в результате был тяжело травмирован. Родственники потерпевшего рассказывали, что вскоре после ДТП на место прибыл депутат Воронежской областной думы Николай Домнич, который и увез оттуда Наталью Перевалову. Она является супругой руководителя компаний, аффилированных с депутатом. Исследование на предмет употребления алкоголя автомобилистка прошла через 5 часов после аварии, отмечали родственники подростка.

Уголовное дело было возбуждено только в августе. В ходе следствия госпоже Переваловой было предъявлено обвинение по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, и оставление место происшествия»).

Согласно постановлению о возвращении дела на доследование, в нем имеются «существенные нарушения» уголовно-процессуального и уголовного законодательства. Прокурор считает, что в материалах квалификация действий госпожи Переваловой по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ является необоснованной и подлежит исключению. В акте медицинского освидетельствования сказано, что в результате второго выдыхания женщины в 4 часа утра концентрация абсолютного этилового спирта составила 0,15 мг/л. Прокурор отмечает, что это ниже установленного примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ предела концентрации – 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха.

Кроме этого, в постановлении говорится, что в ходе следствия не был допрошен Николай Домнич, который является свидетелем. Стоит отметить, что дело находится в производстве следователя ГСУ ГУ МВД по Воронежской области. Так как господин Домнич является депутатом облдумы, то по законодательству его допрос может производить только руководитель регионального СУ СК. Также в деле не была произведена экспертиза о наличии следов лакокрасочного покрытия транспортного средства. Кроме того, прокурору не понравилось, что не были установлены точное место ДТП, скорость автомобиля, обстоятельства наезда, видимость и другие подробности происшествия. Он полагает, что «следствием не приняты исчерпывающие меры по установлению обстоятельств совершенного преступления». Более того, следователь в обвинительном заключении неверно указал фамилию госпожи Переваловой.

Дядя потерпевшего подростка Александр Слепокуров рассказал «Абирегу», что родственники опасаются, что дело так и не дойдет до суда и виновные не понесут наказание. «Дело, по сути, начинают «футболить». При этом и защита, и виновница ДТП по необъяснимым для нас причинам глубоко уверены, что дело не дойдет до суда. В частных беседах они открыто рассказывают о поддержке со стороны народного избранника Домнича. Вместе с тем мы продолжаем настаивать на неизбежности наказания за совершенное преступление. До нас доходит информация относительно того, что стороны якобы примирились, это не так», – рассказал он. Родственники подготовили обращение на имя председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, а также намерены привлечь внимание нового прокурора Воронежской области Александра Гулягина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2