WorldClass

19 апреля 2024, 10:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Град» отгораживают от микрорайона в Ямном складским проектом

03.08.2020 17:42
Автор:

Воронеж. 03.08.2020. ABIREG.RU – Напротив крупного торгово-развлекательного комплекса «Сити-парк «Град» началась подготовка к строительству коммерческих капитальных сооружений. Как выяснил «Абирег», отведенные под склады почти 10 га земли, прилегающих к трассе по направлению в Воронеж, принадлежат фирме, связанной с бизнесом Виталия Польщикова, который ведет активную жилую и коммерческую застройку Рамонского района.

По наблюдению корреспондента «Абирега», на минувшей неделе рабочие с помощью автотехники приступили к снятию верхнего плодородного слоя почвы на земельном участке, ограниченном трассой А134 (в районе остановки «Сити-парк «Град») и жилым комплексом «Рождественский», возведенным компанией «Вит-строй» господина Польщикова. Его площадь, судя по публичной кадастровой карте, составляет 9,95 га, а кадастровая стоимость – 73,53 млн рублей. Разрешенный вид использования земли – для размещения складских помещений.

Как удалось выяснить «Абирегу», владельцем этого земельного участка с 13 мая является питерская компания ООО «Инвестстрой XXI век». Фирма, согласно ЕГРЮЛ, зарегистрирована в мае прошлого года по тому же адресу, по которому зарегистрировано ООО «Вит-строй». Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей, основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Владельцами ООО «Инвестстрой XXI век» выступают Антон Кудрявцев (85%), Евгений Землянухин, Илья Пелекшин и Андрей Чермошенцев (каждый владеет по 5%).

Опрошенные «Абирегом» источники на рынке сошлись во мнении, что на принадлежащем компании «Инвестстрой XXI век» участке ведется подготовка к строительству коммерческих помещений, а именно складов временного хранения. Косвенно эту версию подтвердили и в местной райадминистрации, представитель которой предпочел не распространяться о застройке частной земли. Все собеседники «Абирега» связывают начавшиеся работы с бизнесом господина Польщикова.

Согласно «СПАРК-Интерфакс», Виталий Польщиков, а также совладельцы ООО «Инвестстрой XXI век» Антон Кудрявцев и Андрей Чермошенцев являются участниками в ООО «Изобилие» (господину Польщикову и его сыну Денису принадлежит 95,25% уставного капитала компании). Это юридическое лицо одноименного оптово-розничного сельскохозяйственного рынка, открытого в конце прошлого года севернее ЖК «Рождественский». Как писало издание «Блокнот-Воронеж», площадь рынка «Изобилие» составляет 11 га. Он предоставляет услуги аренды «складов премиум-класса», изготовленных на основе металлокаркаса, обшитого сэндвич-панелями. Руководитель рынка обещал, что на его территории «будет присутствовать разнообразие как местных овощей и фруктов, так и продукция из близлежащих областей и стран ближнего зарубежья». Примечательно, что «Изобилие» на собственном сайте продвигает себя как объект, расположенный в непосредственной близости к «Граду». В разделе контактов опубликована карта, согласно которой рынок и вовсе расположен на территории ТРК.

Не исключено, что на участке фирмы «Инвестстрой XXI век» может возникнуть нечто, подобное «Изобилию». Впрочем, его представитель оказался не осведомлен о строительстве нового объекта по соседству, а также опроверг предположение о расширении рынка.

Очевидно, реализация нового коммерческого проекта в некотором роде нацелена на конкуренцию с «Градом». Помимо этого, она идет на фоне планов по расширению территории микрорайона «Рождественский». В частности, проект изменений Генплана Яменского сельского поселения предусматривает увеличение площади ЖК с ранее заявленных 180 тыс. до 203 тыс. кв. м. В целом бизнес господина Польщикова, который владеет обширным списком активов в Рамонском районе, известен благодаря громким земельным скандалам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6