WorldClass

18 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского департамента культуры предстанет перед судом

05.08.2020 11:20
Автор:

Воронеж. 05.08.2020. ABIREG.RU – В Центральный райсуд Воронежа поступило уголовное дело о мошенничестве бывшего руководителя областного департамента культуры Эмилии Сухачевой. Это следует из материалов суда.

Вместе с госпожой Сухачевой, которую обвиняют в организации мошеннической схемы (ч. 3 чт. 33 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ), на скамье подсудимых окажется ее брат Алексей Дорохин. Ему вменяется совершение преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Согласно материалам суда, уголовное дело передано на рассмотрение судье Ирине Сапрыкиной.

Об уголовном преследовании госпожи Сухачевой стало известно в июле прошлого года. Тогда СУ СК РФ по Воронежской области сообщил, что на основании материалов МВД и Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области была раскрыта «преступная схема хищения бюджетных средств». По версии следствия, глава департамента при участии своего 39-летнего родственника, его 48-летнего знакомого (газета «Коммерсант» писала, что речь якобы идет о совладельце ресторана «Тануки» Денисе Клепаче, имени которого нет в материалах Центрального райсуда) и иных неустановленных лиц похитили часть денежных средств, выделенных на проведение в прошлом году одного из мероприятий, а именно губернаторского рождественского вечера. В момент возбуждения дела госпожу Сухачеву уволили из департамента.

Эмилия Сухачева работала в должности с лета 2015-го. Последний год ее службы отметился громкими скандалами в культурной среде региона: летом 2018-го художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков обвинил руководство департамента в давлении на дирекцию фестиваля, а в прошлом году директор Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский покинул пост после возбуждения в его отношении уголовного дела (преследование ученого в итоге было прекращено).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2