WorldClass

29 марта 2024, 13:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Липецка Евгения Уваркина заработала в 2019 году 54 млн рублей

13.08.2020 17:56
Автор:

Воронеж. 13.08.2020. ABIREG.RU – Доход главы администрации Липецка Евгении Уваркиной в 2019 году достиг почти 54 млн рублей. Это следует из ее декларации.

Работа в должности градоначальника Липецка принесла Уваркиной лишь 1,4 млн рублей. Остальной доход, очевидно, сложился на предыдущем месте работы – в агрохолдинге «Трио», который она возглавляла до апреля 2019 года.

Согласно декларации, госпожа Уваркина владеет лишь квартирой в 81,1 кв. м. В ее пользовании находятся жилой дом (678,2 кв. м) и земельный участок (851 кв. м). Этой недвижимостью пользуются и другие члены семьи мэра. Супруг Евгении Уваркиной заработал в прошлом году почти 30 млн рублей.

Евгения Уваркина возглавила администрацию Липецка 1 апреля 2019 года. В должности она сменила Сергея Иванова, руководившего мэрией три года. Она объяснила решение прийти в политику «серьезным разговором с врио главы региона Игорем Артамоновым», который предложил ей «использовать свои знания и управленческий опыт в новой для себя роли». В том же интервью Евгения Уваркина сказала, что передала свои доли в бизнесе «в доверительное управление своим родственникам».

Евгения Уваркина родилась 30 мая 1974 года в поселке Омсукчан Магаданской области. В 1977 году с семьей переехала в Липецк. В 1996-м окончила Липецкий эколого-гуманитарный институт по специальности «экономист», в 2016 году – Липецкий эколого-гуманитарный институт по специальности «государственное и муниципальное управление». Также получила образование в Международном независимом социальном университете по специальности «менеджмент» и окончила курсы повышения квалификации управления персоналом по системе МВA.

В 1997 году Евгения Уваркина основала сельскохозяйственную компанию «Трио». Являлась учредителем и председателем правления группы компаний «Трио», генеральным директором ООО «Агрофирма Трио», руководителем наблюдательного совета СПССК «Объединенные производители молока». Почетный работник агропромышленного комплекса России. В марте 2017 года вошла в состав Общественной палаты РФ, где являлась председателем комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4