WorldClass

16 апреля 2024, 20:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обанкротившемуся воронежскому маслозаводу хотят сохранить арест

25.08.2020 12:43
Автор:

Воронеж. 25.08.2020. ABIREG.RU – Управление Росреестра по Воронежской области обжаловало решение местного арбитража, обязавшего ведомство погасить записи об аресте недвижимости обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский». Это следует из документов арбитража.

Жалоба управления пока не принята к производству. Согласно картотеке арбитражных дел, с аналогичным документом в суд обратился бывший глава «Эртильского» Салих Конаков.

Напомним, снятия ареста с активов добился управляющий обанкротившегося маслозавода. Спорные обременения были наложены в рамках уголовного дела бывшего генерального директора завода Салиха Конакова, признанного виновным в возмещении почти 75 млн рублей НДС, а также получении обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ и один эпизод по ч. 1 ст. 176 УК РФ). По решению суда, предприниматель получил 4,5 года тюрьмы, а ограничения в использовании недвижимости были сохранены для удовлетворения интересов потерпевших.

Как следует из решения Арбитражного суда Воронежской области, при наличии возбужденного в отношении должника дела о банкротстве принудительное исполнение судебного акта в части гражданского иска потерпевшего по уголовному делу подчиняется законодательству о банкротстве. Сохранение ареста на имущество несостоятельной фирмы привело бы к удовлетворению его интересов в индивидуальном порядке и нарушило бы права других кредиторов.

Сейчас основным кредитором «Эртильского» является группа компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана, которая арендует его активы с марта 2018 года. За 1,1 млрд рублей она приобрела у «Россельхозбанка» долг предприятия в 2,3 млрд рублей. «Благо» считается основным претендентом на приобретение активов «Эртильского» в собственность.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» признано банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову (доля выставлена на продажу в рамках банкротства бизнесмена), еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2