WorldClass

18 апреля 2024, 22:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые миллионы: кандидаты в гордуму Воронежа раскрыли доходы и активы

28.08.2020 10:41
Автор:

Воронеж. 28.08.2020. ABIREG.RU – Аналитика – Избирательная комиссия Воронежа опубликовала сведения о доходах, имуществе и банковских счетах кандидатов в городской парламент по мажоритарным избирательным округам. Как выяснилось из документа, за депутатские мандаты борются люди, чьи заработки превышают заработки действующих законодателей. Естественно, самый высокий доход декларируют кандидаты от «Единой России», а наиболее внушительные суммы на банковских счетах хранят депутаты предыдущего созыва. В традиционном обзоре «Абирег» проанализировал декларации самых богатых борцов за кресла в гордуме.

Самый высокий заработок среди кандидатов в депутаты Воронежской гордумы показал предприниматель Сергей Татаринцев, выдвигающийся от «Единой России» по округу № 6. Он задекларировал 58,1 млн рублей дохода, который ему приносит работа в подконтрольных ООО «Призма» и перерабатывающей компании «Саргас». На его 15 счетах в трех банках числится долг в 233,4 тыс. рублей. В собственности господина Татаринцева – два земельных участка в 1,3 тыс. кв. м, две квартиры в 150,2 и 41,1 кв. м, а также два нежилых помещения по 22,9 кв. м. Транспортных средств у потенциального депутата нет.

Избирающийся от «Единой России» по округу № 8 предприниматель Александр Чуфинев стал вторым по уровню дохода среди кандидатов в гордуму. Он задекларировал 40,18 млн рублей дохода, который ему приносят собственное ИП, доли в компаниях ООО «Вэльт трейд групп» (20%) и ООО «Профкосметик» (52,63%). На счетах у господина Чуфинева числится скромная сумма в размере 938,63 тыс. рублей. Предприниматель владеет тремя земельными участками общей площадью около 3 тыс. кв. м, двумя квартирами в 37,8 и 93,2 кв. м, двумя гаражами в 17,3 и 17,9 кв. м. Передвигается господин Чуфинев на автомобиле Toyota.

Кандидат в депутаты от «Единой России» по округу № 11 Андрей Бойко заработал в 2019 году 10,15 млн рублей. Доход ему приносят компания «Стройподряд» и вклады в двух банках. На десяти счетах господина Бойко лежит чуть более 9 млн рублей. Он является совладельцем компании ООО «Единый тахографический центр» (50%). В собственности кандидата нет недвижимого имущества. Он владеет автомобилем Audi и лодкой Yamaran.

Декларации кандидатов приоткрыли тайну внушительных счетов действующих депутатов. Напомним, самый высокий доход среди них задекларировал председатель набсовета ДСК Александр Трубецкой («Единая Россия», округ № 23). К слову, в прошлом году он заработал 25,96 млн рублей. Помимо этого у него числится почти 30 млн рублей на двух десятках счетов, а также есть депозитная расписка от банка на 330 тыс. рублей. У спикера гордумы Владимира Ходырева, выдвигающегося по округу №1 от «Единой России», на счетах есть 16,91 млн рублей. Напомним, его заработок составил 4,47 млн рублей. Немногим меньше на счетах задекларировал директор ООО «Окно в Европу плюс» Александр Чистяков («Единая Россия», округ № 19). У него в банках числится 16,89 млн рублей. При этом его заработок составляет 8,23 млн рублей.

Кроме того, нескромными счетами обладает действующий депутат-«единоросс» Александр Жуков (округ № 16), заработавший в прошлом году 1,18 млн рублей (доход ему приносят подконтрольные компании «ТВЦ Ярмарка» и «Ярмарка»). На счетах у законодателя числится 12,5 млн рублей. Также у него есть почти 3,4 тыс. акций компании ПАО «Реон» номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Он владеет двумя земельными участками по 800 кв. м, домом в 570,3 кв. м, гаражом в 22 кв. м, а также автомобилями Mercedes-Benz, Ford Mondeo и грузовым «ГАЗ».

Внушительную сумму на счетах показал выдвигающийся от «Единой России» по округу № 2 директор компании «Воронежпромтехнологии» Дмитрий Швецов, который заработал в прошлом году 2,35 млн рублей. У него на 14 счетах в двух банках числится 24,93 млн рублей. Кандидат в депутаты владеет двумя земельными участками в 600 и 587 кв. м, двумя квартирами в 60 и 88,4 кв. м, гаражом в 17 кв. м, а также половиной нежилого помещения в 10,5 кв. м. В автопарке у Дмитрия Швецова – Land Rover и Toyota.

Самый низкий доход среди кандидатов в гордуму по мажоритарным избирательным округам показал избирающийся по округу № 3 самовыдвиженец Руслан Асланян. В 2019 году работа в ООО «Авто-поиск» принесла ему 34,5 тыс. рублей. Годовыми доходами в 40 тыс. рублей могут «похвастаться» кандидаты от «Справедливой России» по округам № 17 и № 22 Юрий Колягин (такую сумму ему принесла работа в ООО «Научно-производственное предприятие «Новосвет») и Антон Лысков (ВОПОО «Наш регион»). На границе с нулевым доходом стоит еще один «эсер» Евгений Акулов (округ № 20). Он заработал в прошлом году 102 рубля.

Среди кандидатов оказались также люди, которые ничего не заработали в прошлом году. В частности нулевой доход показал временно неработающий самовыдвиженец Артем Чекмарев (округ №18). Он, кстати, имел судимость по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище»). Она погашена в середине 2014 года. Кроме него ничего в прошлом году не заработал кандидат от «Справедливой России» Олег Чернявский (округ № 13).

Единственным кандидатом в гордуму по одномандатным округам, имеющим заграничную недвижимость, является действующий парламентарий-«единоросс» Вадим Клецов. Глава сети магазинов бытовой техники «Фенко», как уже ранее писал «Абирег», владеет квартирами во Франции и Швейцарии (97 и 94 кв. м).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1