WorldClass

19 марта 2024, 13:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Адвокаты не добились пересмотра миллионной компенсации в казну Воронежа

09.09.2020 10:14
Автор:

Воронеж. 09.09.2020. ABIREG.RU – Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения определение Воронежского областного суда, который отказал адвокатской конторе «Бородин и партнеры» в пересмотре решения о взыскании с нее 40 млн рублей из-за спорных контрактов с МКП МТК «Воронежпассажиртранс». Об этом сообщили в облпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что причиной спорной ситуации стали заключенные между адвокатской конторой и муниципальным предприятием контракты на оказание юридических услуг, согласно которым «Бородин и партнеры» обязались истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Установлено, что два договора заключены с нарушениями законодательства. В частности, в них отсутствовали конкретные объемы, условия и сроки, которые должны были выполнить адвокаты для получения 40 млн рублей вознаграждения. Помимо этого, подписавший контракты от лица «Воронежпассажиртранса» сотрудник не имел таких полномочий.

Также в штате предприятия есть собственный юрист, а у его собственника – администрации Воронежа – своя юридическая служба. В случае неисполнения обязательств со стороны МКП, долг в 40 млн рублей ложился на мэрию.

Стоит отметить, что спор тянется с 2013 года: тогда Воронежский облсуд по представлению прокурора области взыскал с компании «Бородин и партнеры» выплаченные средства. Позже законность вынесенного решения подтвердили Верховный и Конституционный суды. Также адвокатская контора обращалась в Европейский суд по правам человека.

Ранее управляющий партнер конторы Сергей Бородин рассказывал «Абирегу», что адвокаты вернули в муниципальную собственность троллейбусное хозяйство города, «которое око государево еще в 2009 году проспало, позволив незаконную распродажу в частные руки всех трамвайных и троллейбусных депо и электроподстанций, обеспечивающих [электроэнергией] половину города».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0