WorldClass

29 марта 2024, 15:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недостроенный БЦ на набережной в Белгороде продают за 385 млн рублей

15.09.2020 17:53
Автор:

Воронеж. 15.09.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ООО «Спектр-мед 1» Александр Максименко выставил на продажу принадлежащий компании недостроенный бизнес-центр в микрорайоне Левобережье в Белгороде за 385 млн рублей. Это следует из сообщения управляющего.

Речь идет об известном недострое по адресу: ул. Чапаева, 21. Его строительство началось в 2004 году. По плану, в состав многофункционального комплекса на набережной реки Везелка должны были войти два здания высотой 7-12 этажей, объединенных многосветным атриумным пространством. Первое – площадью 23,3 тыс. кв. м – отводилось под автоцентр с парковкой. В нем планировалось разместить станцию техобслуживания автомобилей, помещения автосалонов, стоянку, закрытые гаражи, магазин и кафе. На кровле автоцентра мог появиться открытый теннисный корт, а на цокольных этажах – склады. Второе здание планировалось под гостинично-деловой комплекс площадью в 15,5 тыс. кв. м с помещениями для гостиничных номеров, магазинов, баров, ресторанов, служб сервиса, бюро обслуживания, офисов, конференц-залов, бассейна, саун и т. д.

В 2011 году проект был заморожен, а компания ООО «Торговый дом «Алексеевский», которая вела его реализацию, признана банкротом. В 2013-м «Спектр-мед 1» с банкротных торгов приобрела недострой за 537,28 млн рублей. Возведение объекта с того времени не велось. Новый владелец обанкротился в мае этого года.

В данный момент недострой огражден, его территория обнесена сеткой, колючей проволокой и охраняется. Остекление атриума (открытой площади гостинично-делового центра) выполнено наполовину. Бассейн и шахты лифтов наполнены водой и замусорены. Недвижимость обременена залогом в пользу санируемого ПАО «МИнБанк». Любопытно, что компанию «Спектр-мед 1» учредила Мадина Арсамакова – дочь экс-президента и совладельца банка Абубакара Арсамакова.

Торги по продаже недостроя будут вестись на площадке Российского аукционного дома. Заявки на участие принимаются с 21 сентября по 23 октября. Сами торги намечены на 28 октября. Для участия в них нужен задаток в 20% от начальной цены.

ООО «Спектр-мед 1» зарегистрировано в 2009 году в Белгороде. Уставный капитал – 10 тыс. рублей, компания занималась деятельностью в области здравоохранения. Последний владелец ООО – Денил-Султан Магомедов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1