WorldClass

29 марта 2024, 13:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прошение об отставке белгородского губернатора не дошло до Кремля

18.09.2020 12:57
Автор:

Воронеж. 18.09.2020. ABIREG.RU – Кремль не получал прошение губернатора Белгородской области Евгения Савченко об отставке. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Он заявил об этом, отвечая на вопрос журналистов о том, принял ли Владимир Путин отставку господина Савченко. «Мы пока ничего не получали на этот счет. Видимо, будут контакты осуществляться с тем, чтобы прояснить ситуацию», – отметил Дмитрий Песков.

Накануне Евгений Савченко заявил о своем намерении досрочно оставить пост главы региона во время совещания с руководителями органов власти. Также он заявил, что уже написал соответствующее заявление на имя президента. В тот же день в региональном правительстве на должность первого заместителя главы губернатора был назначен Денис Буцаев, который до этого руководил Российским экологическим оператором. Наблюдатели сразу же назвали его будущим главой региона.

22 сентября на первом заседании нового состава парламента планируется рассмотреть вопрос о наделении Евгения Савченко полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от регионального законодательного собрания.

Евгений Савченко возглавляет Белгородскую область 25 лет. Он был назначен на пост руководителя региональной администрации после отставки Виктора Берестового в октябре 1993 года. Через два года господин Савченко впервые был избран главой области. Впоследствии губернатор выигрывал выборы в 1999-м, в 2003-м. Параллельно глава региона представлял его интересы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В 2007-м президент Владимир Путин предложил местным законодателям в очередной раз переизбрать Евгения Савченко на посту губернатора. Очередные сроки он заработал и на выборах в 2012 и 2017 годах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2