WorldClass

19 марта 2024, 07:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже задержали заподозренного в получении взятки бывшего прокурора

01.10.2020 17:30
Автор:

Воронеж. 01.10.2020. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уже третье уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Левобережного района Воронежа Андрея Власюка. По данным источников издания, заподозренный в получении взятки экс-сотрудник ведомства задержан.

Собеседник «Абирега» утверждает, что в основу уголовного дела по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение крупной взятки») легли события, произошедшие в 2018 году. В частности, следователи предполагают что, будучи сотрудником прокуратуры, господин Власюк получил от руководителя некоей строительной компании взятку в виде стройматериалов стоимостью порядка 200 тыс. рублей для своего дома. Они, по сути, представляли собой вознаграждение за прекращение проверочных мероприятий.

Уголовное дело возбуждено 1 октября, знает источник «Абирега». Бывший сотрудник прокуратуры задержан в порядке ст. 91 УПК. В ближайшее время следствие может выйти в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения. В Ленинском райсуде пока нет материалов в отношении Андрея Власюка. В СУ СК эту информацию оставили без комментариев.

Новый эпизод о взятке в отношении бывшего сотрудника возбужден на основании материалов Управления ФСБ по Воронежской области. В июне на основе аналогичных материалов господина Власюка заподозрили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, занимая пост прокурора, он незаконно завладел высоколиквидным земельным участком в Воронеже рыночной стоимостью в 8 млн рублей. Чтобы получить землю, он якобы фальсифицировал материалы реестровых дел и подкупил лица, имевших право на бесплатное получение федеральных участков.

Два вышеописанных дела ранее публично не афишировались. В декабре 2019 года в СМИ появилась информация о первом уголовном деле Андрея Власюка. Тогда его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, сотрудник прокуратуры угрожал на тот момент главе управы Левобережного района Олегу Копытину проведением углубленной проверки. Господин Власюк якобы предложил чиновнику избежать этого путем установки на земельных участках прокурора в Центральном районе Воронежа дренажной системы и ливневой канализации силами комбината благоустройства Левобережного района. В результате этих действий бюджетному учреждению был нанесен существенный материальный ущерб. Уголовное дело о злоупотреблениях также возбудили по материалам УФСБ. Незадолго до этого господин Власюк покинул ведомство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1