WorldClass

19 апреля 2024, 02:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Противники курских объектов «Мираторга» не смогли выжить их с земли

15.10.2020 11:17
Автор:

Воронеж. 15.10.2020. ABIREG.RU – Курский областной суд отказал в удовлетворении иска инициативной группе противников строительства свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Поныровском районе, сообщили в суде. Истцы пытались оспорить решения представительного собрания района о внесении изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки, которые позволили узаконить объекты агрохолдинга.

Мотивировочной части решения на данный момент пока нет. Решение не вступило в законную силу, поэтому может быть обжаловано в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в течение месяца.

Напомним, в мае суд объединил в одно производство три административных иска Татьяны Богдановой, Александра Геннадьевича и Александра Ивановича Богдановых о признании недействительным решения собрания района о внесении изменений в Генплан и ПЗЗ. Ответчиками по делу выступали районная администрация и представительное собрание. В качестве третьих лиц к делу были привлечены ООО «Мираторг Курск» и ООО «Пристенская зерновая компания», являющиеся арендатором и собственником спорных земель. Районные власти изменили для участков территориальную зону с сельскохозяйственных угодий на строительство объектов животноводства.

В прошлом году жители Фатежского и Поныровского районов выступили против объектов «Мираторга» вблизи сел, на земле, где велись ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Выяснилось, что компания строила их без разрешения. Власти заморозили почти готовые свинарники. «Мираторгу» предстояло пройти процедуру внесения изменений в Генплан, чтобы узаконить постройки. Активисты на публичных слушаниях в очередной раз высказались против соседства со свиньями и пожаловались на давление со стороны московской компании «Гормост», где работает много жителей поселения. Несмотря на то, что на публичных слушаниях местные жители высказались против изменений, совет принял соответствующее решение.

Строительство объектов в итоге продолжилось после получения разрешения на строительство, несмотря на недовольство местных жителей. Весной активисты получили от областной администрации документы о том, что у «Мираторга» уже есть соответствующая разрешительная документация.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2