WorldClass

23 апреля 2024, 18:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородской облдуме через суд угрожают отменой результатов выборов

19.10.2020 18:06
Автор:

Воронеж. 19.10.2020. ABIREG.RU – Белгородский областной суд принял к рассмотрению административный иск о признании недействительными результатов сентябрьских выборов в Белгородскую областную думу от кандидата в депутаты Сергея Веселова (КПРФ), не прошедшего в парламент. Это следует из материалов суда.

Облизбирком 11 июня назначил выборы в Белгородскую облдуму (на 13 сентября). Через два месяца – 19 августа – комиссия установила дополнительные дни голосования (11 и 12 сентября). Заявитель иска убежден, что данное решение избирательной комиссии является незаконным, потому что оно принято по истечении 10-дневного срока со дня официального опубликования о назначении выборов. Сергей Веселов в своем иске ссылается на положения ст. 63.1 («Дни голосования на выборах, референдумах») Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, по мнению господина Веселова, во время подсчета и сортировки заполненных бюллетеней допущены нарушения, повлиявшие на невозможность установления точных результатов в дни голосования.

Стоит отметить, что ст. 63.1 была введена в конце июля, а значит, избирком не мог установить дополнительные дни в 10-дневный срок после назначения самих выборов.

Судебное заседание по заявлению господина Веселова назначено на 21 октября.

Напомним, что на выборах депутатов Белгородской облдумы проголосовали 54,46% от общего количества избирателей (669,41 тыс. человек). В голосовании по партийным спискам «Единая Россия» выиграла с результатом 63,95%, что гарантирует ей больше половины из 25 мест, распределяемых по партспискам. КПРФ набрала 13,2%, ЛДПР – 6,58%, а Партия пенсионеров – 5,11%. Таким образом, «Единая Россия» получила 19 мандатов, КПРФ – четыре и по одному мандату досталось Партии пенсионеров и ЛДПР.

Сергей Веселов является депутатом поселкового собрания Разумного в Белгородском районе. Он был выдвинут на выборы в облдуму по списку местной партячейки КПРФ по Грайворонской территориальной группе № 5. По этой группе в облдуму избрались «единороссы» Виктор Скляренко и Михаил Савченко (племянник экс-губернатора Белгородской области).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1