Курск. 20.11.2020. ABIREG.RU – В этом году администрация Курска приняла на баланс 16 бесхозных объектов, в том числе мост 1970-х годов, соединяющий улицы Сумская и Литовская, а также памятник летчице Екатерине Зеленко в центре города. Документы на еще пять объектов направлены в региональное Управление Росреестра, сообщили в мэрии.
В комитете по управлению муниципальным имуществом Курска ведется работа по признанию права собственности по 117 объектам. Еще 103, в том числе гидротехнический тоннель реки Кур, ранее принадлежащая Росимуществу котельная в Центральном округе города и несколько квартир в доме в Сеймском округе города, уже приняты на баланс.
В горадминистрации пояснили, что высвобожденные квартиры жилфонда распределяются среди очередников, что помогает ускорить решение жилищных проблем курян.
В связи с ограниченным количеством свободного муниципального жилья власти уделяют много внимания работе с наследуемым имуществом. Так, в собственность города могут быть приняты жилые помещения, земельные участки и здания на них, а также доли в праве общей долевой собственности, если нет наследников.
Сейчас Ленинский райсуд Курска рассматривает два исковых заявления горадминистрации о признании права собственности за городом на выморочное имущество в виде доли в праве собственности на домовладения, ранее суд удовлетворил иск мэрии на долю в праве собственности на жилой дом.
Работа с городским и бесхозным имуществом продолжится в 2021 году.