WorldClass

18 апреля 2024, 22:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФАС наказала воронежских перевозчиков за картельный сговор на торгах

20.11.2020 18:14
Автор:
ФАС наказала воронежских перевозчиков за картельный сговор на торгах

Воронеж. 20.11.2020. ABIREG.RU – УФАС по Воронежской области оштрафовало компании ООО «Абсолют» и ООО ТК «Автолайн+» на 100 тыс. рублей каждую за картельный сговор при проведении торгов на поставку транспортных средств для районов области, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что директора компании также должны оплатить по 20 тыс. рублей штрафов за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения. Это привело к поддержанию цены при проведении ряда аукционов. Ранее антимонопольщики возбудили дело по п. 2, ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»).

Напомним, поводом для проверки послужило обращение от одного из участников рынка о неправомерных действиях во время проведения порядка 10 торгов на поставку транспортных средств для районов области. Участниками аукционов являлись «АвтоцентрГАЗ-Русавто» и «Абсолют». Компании стали победителями торгов с общей ценой контрактов на сумму 193,87 млн и 188,82 млн рублей соответственно. Цена в ходе торгов снижалась от 0 до 15%. В ходе рассмотрения дела представители компаний признали то, что вступили в картельный сговор, чтобы обеспечить единую стратегию поведения на торгах для победы конкретных участников без конкурентной борьбы. Представитель «АвтоцентрГАЗ-Русавто» готовил и направлял все заявки для участия. Другие компании, вступившие в сговор, признали факты совместной подготовки к торгам.

«АвтоцентрГАЗ-Русавто» и «Воронежавтогазсервис» являются официальными дилерами «ГАЗ» в Воронеже. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем и директором компании «АвтоцентрГАЗ-Русавто» является Ирина Малютина. Выручка компании в 2018 году составила 1,29 млрд рублей, чистая прибыль – 959 тыс. рублей. Госпожа Малютина также является директором «Воронежавтогазсервиса». Владельцами компании выступают пять физических лиц, из которых большая доля в 70,27% числится за Дмитрием Поповым. Выручка «Воронежавтогазсервиса» в 2018 году составила 382,8 млн рублей, чистая прибыль – 928 тыс. рублей.

Компания ТК «Автолайн+» осуществляет пассажирские перевозки. Ее связывают с депутатом гордумы Дмитрием Крутских. Недавно в разговоре с «Абирегом» господин Крутских отрицал свою принадлежность к деятельности компании. Единственным владельцем юрлица выступает Геннадий Косякин, а директором – Елена Артамонова. Последний раз выручка компании публиковалась в 2016 году. Тогда юрлицо выручило 23,1 млн рублей, чистая прибыль составила 1,1 млн рублей.

ООО «Абсолют» с 2016 года специализируется на торговле автотранспортными средствами. Пост директора организации занимает Сергей Кольцов, владеет компанией Артем Голубцов. По данным Kartoteka.ru, выручка фирмы за 2019 год превысила 63,5 млн рублей, а чистая прибыль составила 412 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0