WorldClass

18 апреля 2024, 18:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На липецкой площадке «Моторинвеста» могут наладить производство электромобилей

24.06.2021 18:59
Автор:
На липецкой площадке «Моторинвеста» могут наладить производство электромобилей

Воронеж. 24.06.2021. ABIREG.RU – Бывший липецкий производитель кроссоверов Changan CS35 ООО «Моторинвест» может наладить производство электромобилей. Это «Абирегу» подтвердили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

Руководитель управления Евгения Локтионова рассказала, что региональные власти обсуждают с компанией организацию кластера по производству электромобилей, якорной площадкой которого и может стать «Мотороинвест». «Компания имеет для этого все компетенции. Во-первых, «Моторинвест» обладает площадями, которые пригодны для такого производства. Во-вторых, у него есть опыт, и он обладает компетенциями для того, чтобы развернуть такое производство. Пока сложно назвать сроки. Если для реализации простого, скажем так, технического проекта необходимо несколько составляющих – идея, проектирование, получение финансирования, пробный запуск. То здесь будут накладывать масса нюансов, так как по сути проект инновационный», рассказала госпожа Локтионова.

Власти видят своей задачей сформировать в Липецкой области условия, чтобы проект можно было реализовать. Как отмечает руководитель управления, в регионе находятся несколько предприятий, продукция которых используется в создании электромобилей. «У нас есть производители шин, проволоки для шин, производитель смол и лакокрасочной продукции. Самое важное, что есть организация, которая может наладить производство аккумуляторов для подобных автомобилей (прим. редактора – АО «Энергия)», пояснила Евгения Локтионова. Профильное управление уже точечно проговаривало с компаниями об участии в проекте, но все же такие вопросы требуют более глубокой проработки, пояснила госпожа Локтионова. Стоит добавить, что создание предприятия по производству электромобилей в Липецкой области также есть и в проекте концепции развития электротранспорта в России.

Интересно, что «Моторинвест» в июне получил банкротный иск от налоговой. Заявление уже принято к рассмотрению. При этом в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области пояснили, что компания в ближайшее время должна погасить задолженность.

Компания ООО «Моторинвест» была зарегистрирована в 2011 году. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем является иностранная компания «Оакморе девелопмент лимитед», зарегистрированная в Белизе. Гендиректором выступает Александр Лапин. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2020 году составила 8,1 млн рублей, убыток – 235,6 млн рублей. Ранее «Моторинвест» в индустриальном парке «Рождество» в Краснинском районе совместно с китайским автоконцерном Changan выпускал кроссоверы, но в 2019 году концерн отказался от производства.

Фотография с сайта icebike.org

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0