WorldClass

25 апреля 2024, 09:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предприятия агрохолдинга «Продимекс» продолжают уборочную кампанию в Черноземье

22.10.2021 13:03
Автор:
Предприятия агрохолдинга «Продимекс» продолжают уборочную кампанию в Черноземье

Воронеж. 22.10.2021. ABIREG.RU – На предприятиях группы компаний «Продимекс» в Черноземье продолжается уборка агрокультур, сообщили «Абирегу» в компании.

Сахарную свеклу удалось убрать на 80% запланированной площади. Валовой сбор, по данным на сегодня, превысил 2,3 млн тонн. При этом 1,8 млн тонн уже вывезено на сахарные заводы и свеклоприемные пункты. Средняя урожайность по предприятиям достигла 350-400 ц/га.

«В начале октября в Воронежской области проходил циклон, принесший затяжные дожди. Предприятиями были приняты меры по сохранению темпов вывозки урожая сахарной свеклы. В этот период погрузка производилась вблизи дорог с твердым покрытием в целях недопущения дополнительного износа сельскохозяйственной техники и минимизации буксировки автотранспорта», – рассказал заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Перерабатывают сахарную свеклу в Воронежской области семь сахарных заводов ГК «Продимекс». Общая мощность заводов холдинга задействована на 50%. Уже переработано около 1,6 млн тонн свеклы из запланированных 3,6 млн тонн. Почти все заводы региона закончат переработку сырья во второй декаде декабря.

Близится к завершению подготовка почвы под культуры 2022 года. Под сахарную свеклу обработано 95% площади, проводится осеннее выравнивание. В целом все технологические операции планируется провести в запланированные сроки.

Уборку 142 тыс. тонн сои завершили 14 октября. Лидерами по урожайности стали предприятия Эртильского и Панинского районов Воронежской области с показателями 18-19 ц/га. Уборка кукурузы завершена на 45% площади. Средняя урожайность прогнозируется на уровне 45 ц/га.

Подсолнечник на сегодняшний день убрали на 75% площади. Урожайность оказалась на уровне 20 ц/га. Всего планируется собрать около 27 тыс. тонн. Относительно невысокие показатели урожайности в ГК «Продимекс» объяснили тем, что под выращивание этой культуры в холдинге отведены поля, которые по разным причинам не используются в свекловичном севообороте. Это склоновые поля, участки с низким плодородием и низким бонитетом почв.

В 2021 году специалистами компании был заложен опыт по испытанию гибридов подсолнечника, устойчивого к гербицидам класса сульфонилмочевин. В рамках опыта к сравнению представлено большинство гибридов, включенных в реестр и разрешенных для использования в Черноземье. В ближайшее время будет проведена уборка опытных делянок. Полученные результаты аграрии будут использовать для выбора наиболее продуктивных гибридов к посеву в 2022 году.

Кроме того, завершен сев озимой пшеницы. Посевная площадь составила более 112 тыс. га. «Осень для озимых культур в Черноземье складывается благоприятно. Растения раннего и среднего сроков сева находятся в фазе кущения. Хорошо развивается корневая система. При протравливании семян специалисты использовали инсектицидный компонент, поэтому повреждения посевов вредителями минимальны. В ближайшие две недели синоптики прогнозируют небольшие заморозки, которые позволят пройти растениям озимой пшеницы процесс закалки и накопить нужное количество сахаров до зимы», – рассказала заместитель директора по производству УК «Продимекс-Агро» Екатерина Кузнецова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0