WorldClass

28 марта 2024, 13:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Белгородской облдуме проходят «нулевые чтения» по законопроекту о бюджете-2022

02.12.2021 17:58
Автор:
В Белгородской облдуме проходят «нулевые чтения» по законопроекту о бюджете-2022

Белгород. 02.12.2021. ABIREG.RU – Депутаты областной думы вместе с широким кругом экспертов обсуждают самые социально значимые параметры бюджета региона на 2022 год. Проект закона о бюджете принят в первом чтении, и сейчас идет сбор поправок к документу, сообщили в пресс-службе думы.

В числе первых была собрана профильная комиссии по строительству, ЖКХ и транспорту. Первый заместитель начальника Департамента строительства и транспорта региона Оксана Козлитина рассказала, какие средства в областном бюджете 2022 года заложены на строительство объектов социальной инфраструктуры.

Из доклада следует что, для обеспечения жильем медицинских работников в течение четырех лет (с 2021 по 2024 год) будут предоставлены 300 квартир. На эти цели направят более 1 млрд рублей. В 2022 году планируют обеспечить жильем 79 медработников. Через Фонд поддержки ИЖС будет оказана финансовая поддержка застройщикам на завершение строительства жилых домов. Для тысячи семей предусмотрено выделение 1 млрд рублей из областного бюджета. Заем предоставляется в размере 1 млн рублей на семь лет под 1% годовых. В 2022 году жилищные условия смогут улучшить 600 семей. Чтобы обеспечить жильем 897 детей-сирот, с 2021 по 2024 год направят 1,8 млрд рублей.

«В 2022 году ликвидируем очередь и предоставим жилье 231 ребенку-сироте. На эти цели выделяется 515 млн рублей», – доложила Оксана Козлитина.

В 2022-2024 годах планируется помочь улучшить жилищные условия 280 семьям, воспитывающим детей-инвалидов (в 2022 году – 83 семьям). Здесь потребуется 1,1 млрд рублей. Что касается жилищной поддержки многодетных семей, то с 2022 по 2031 год ее получат более 1,4 тыс. семей (в 2022 году – 147 семей). В год планируют выделять по 1 млрд рублей на эти цели. Еще одна программа направлена на поддержку молодых семей.

За три года будут обеспечены жильем 1,5 тыс. молодых семей (в 2022 году – 600 пар). Финансирование составит 1,3 млрд рублей. С 2022 года вводятся и дополнительные социальные выплаты: при рождении второго ребенка – 25% от стоимости жилья, при рождении третьего – 40%. В программе капитальных вложений на ближайшие три года – объекты образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, коммунального строительства и пр.

В профильном департаменте к возведению объектов и их капремонту будет сформирован новый подход – старт всего процесса возможен только при наличии проектно-сметной документации. Приглашенные эксперты предложили разработать механизмы, которые бы регламентировали такие вопросы, как дизайнерские решения вновь возводимых объектов, корреляция планов департамента строительства с департаментом цифрового развития в части подключения новых объектов к сетям связи. Профильная комиссия думы все замечания и предложения зафиксировала.

«Первый опыт «нулевых чтений», которые прошли в думе в сентябре, показал, что общественное обсуждение помогает лучше увидеть риски правоприменения, учесть мнение разных сторон, сделать текст законопроекта более выверенным и точным, а значит, и деятельность думы – более открытой и прозрачной. Сегодня мы привлекли экспертов – людей, которые не один десяток лет работают. У нас здесь и директора институтов, ведущие это направление, и те люди, которые на практике, как говорится, от сохи работают, знают и понимают. А строительство социальных объектов – что может быть важнее? Мы все заинтересованы в широком обсуждении. Перед принятием закона о бюджете области на 2022 год мы должны учесть все замечания и предложения», – резюмировала депутат областной думы Любовь Киреева.

Депутат Белгородского горсовета, генеральный директор АО «Домостроительная компания» Максим Егоров по итогам заседания подчеркнул, что «нулевые чтения» – очень полезный опыт.

«Это [публичные мини-слушания], в которых участвует широкий спектр экспертов. Благодаря этому те решения, которые будет принимать профильный департамент, те решения, которые будут приниматься по бюджетному финансированию, станут более взвешенными, и мы с вами не потратим напрасно бюджетные деньги», – считает господин Егоров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0