WorldClass

25 апреля 2024, 05:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Биография и карьера депутата Андрея Владимировича Скоча

28.12.2021 13:40

Биография и карьера депутата Андрея Владимировича Скоча.

19 сентября 2021 года Андрей Скоч был избран депутатом Государственной думы в шестой раз. В политике он уже почти 22 года, участвовал в создании более 160 федеральных законов, также известен как основатель благотворительного фонда «Поколение». Подробнее о его жизни и карьере – в материале.

Биография и бизнес

Малая родина депутата – Подмосковье, село Никольское. Здесь он родился 30 января 1966 года. После школы служил в армии, в разведывательно-десантной роте.

С молодости мечтал об открытии собственного дела и уже в конце 1980-х годов занялся бизнесом: в партнерстве с другим начинающим предпринимателем Львом Кветным открыл пекарню. Затем продавал компьютерные комплектующие, был совладельцем топливно-сбытовой компании.

В 1990-х Скоч Андрей Владимирович учился на психологическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, параллельно продолжая заниматься предпринимательством. Диплом получил в 1998-м.

В 1995 году успешно вложил накопления в бизнес-проекты Алишера Усманова и стал замгендиректора инвестиционной компании «Интерфин», которая владела активами в добывающей и металлургической промышленностях. Через четыре года Андрей Владимирович занял пост заместителя генерального директора на одном из таких предприятий – АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат», расположенный в городе Губкине Белгородской области.

Из бизнесменов – в политики

В 1999 году Скоч принял участие в выборах в Государственную думу III созыва. Он был кандидатом по Новооскольскому одномандатному избирательному округу. На выборах получил поддержку 53,24% избирателей и победил своего политического оппонента Федора Ладыгина, бывшего начальника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ, который набрал 12,7% голосов.

Избранный депутат ушел из бизнеса, передав активы своему отцу Владимиру Скочу.

В 2003-м, 2007-м, 2011-м, 2016 году парламентарий переизбирался в Госдуму. Является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 2005 года.

В 2021-м вновь баллотировался в Государственную думу (в Старооскольском одномандатном округе №76). Выборы проходили в конкурентной борьбе – у Скоча было восемь соперников. Он победил с результатом 63,94% голосов.

Законотворчество: главные инициативы

На официальном сайте Госдумы сообщается, что депутат Скоч Андрей выступил соавтором более 160 законопроектов. За последние пять лет при его участии были разработаны и приняты следующие законы:

• Об усилении административной ответственности за незаконный оборот алкоголя. Документ предусматривает наложение административных санкций в адрес физических лиц, торгующих спиртным без лицензии;

• Поправки в Жилищный кодекс, разрешающие собственникам оплачивать общедомовые нужды по показаниям общих приборов учета, а не по нормативу — это важные изменения, так как часто установленные нормативы превышают фактически использованные объемы коммунальных ресурсов;

• Поправки в федеральные законы, устраняющие противоречия в расчете компенсации за коммунальные услуги отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, пострадавшим от радиации в результате аварии в Чернобыле и испытаний в Семипалатинске;

• Изменения Жилищного кодекса, направленные на создание доступной среды для инвалидов в многоквартирных домах: теперь пандусы и подъемники разрешено устанавливать в подъездах без проведения общего собрания собственников и получения их согласия;

• О бесплатных сборе и заготовке недревесных лесных ресурсов гражданами РФ для собственных нужд. До принятия документа на это требовались специальные разрешения;

• Изменения в закон «Об образовании», которые гарантируют оплату педагогам, участвующим в подготовке и проведении государственных итоговых аттестаций в 9-х и 11-х классах;

• Документ, ужесточающий требования к поставщикам услуг для детского оздоровительного отдыха: закон, повышает требования к их квалификации;

• «Дачная амнистия», предусматривающая продление упрощенной регистрации дачной недвижимости и сдерживание цен на кадастровые работы до 1 марта 2022 года;

• Документ о приравнивании к членам семей военнослужащих, погибших или получивших инвалидность вследствие службы, граждан, которые были их фактическими воспитателями и содержали не менее пяти лет – это дает право воспитателям получать единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию.

«Поколение» – уникальный фонд помощи

Андрей Скоч – депутат и известный филантроп. В 1996 году он основал благотворительный фонд «Поколение», который на первом этапе помогал тяжелобольным детям. Со временем организация осваивала новые направления: начала поддерживать семьи с детьми, одаренную молодежь, ветеранов, медработников. За четверть века, что существует фонд, помощь получили десятки тысяч людей.

Приоритетным направлением было и остается содействие развитию медицины. Так, депутат Скоч выступил с инициативой построить современные медицинские центры в Белгородской области. Благодаря фонду появились клиника в Старом Осколе, медцентр и нейроортопедический центр в Белгороде, около 30 офисов семейного врача и ФАПов в разных районах региона.

В 2021 году в столице региона благодаря «Поколению» открылась детская поликлиника, также ведется строительство центра малоинвазивной хирургии в Старом Осколе.

«Поколение» на постоянной основе поддерживает российские больницы: передает диагностическую технику, а в период пандемии коронавирусной инфекции обеспечивало медиков средствами защиты. По итогам 2020 года организация вручила денежные премии 90 врачам, медсестрам, представителям младшего медперсонала, работавшим в «красной зоне». Общий премиальный фонд составил 10 млн рублей.

В 2008 году благотворительное учреждение приобрело 2000 новых отечественных автомобилей для белгородских фронтовиков.

Скоч сам является отцом десятерых детей, и считает важным помогать многодетным родителям. Этому направлению «Поколение» уделяет особое внимание: за годы работы организация передала семьям более 10 000 машин.

Фонд также поддерживает молодежь через систему конкурсов и грантов для талантливых молодых людей, а также организует молодежный лагерь лидерства «Новое поколение».

Андрей Владимирович продолжает руководить гуманитарной организацией, а его отец Владимир Скоч регулярно жертвует крупные суммы на социальные проекты «Поколения».

Награды

Андрей Скоч имеет такие знаки почета, как: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, несколько орденов Русской православной церкви, почетная грамота Государственной думы, благодарности президента и председателя Госдумы, медаль министерства обороны, награды Белгородской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0