WorldClass

29 марта 2024, 11:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство пивзавода в Ельце попало под уголовное дело об уклонении от налогов на 51 млн рублей

28.01.2022 14:02
Автор:
Руководство пивзавода в Ельце попало под уголовное дело об уклонении от налогов на 51 млн рублей

Воронеж. 28.01.2022. ABIREG.RU – СУ СК России по Липецкой области возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении владельца и гендиректора предприятия, специализирующегося на производстве слабоалкогольных напитков в городе Ельце. Об этом сообщили в ведомстве.

Одному из подозреваемых вменяется ч. 3 ст. 33 и п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Организация уклонения от налогов группой лиц»), другому – п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (только уклонение). Это зависит от роли каждого в совершении преступлений. Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Следствие предполагает, что руководство пивзавода с целью уклонения от уплаты акциза и НДС внесло в декларации за 9 месяцев 2020 года заведомо ложные сведения о суммах, подлежащих уплате. В результате они причинили ущерб в размере более 51 млн рублей. У следствия есть основания полагать, что налоговое преступление совершено под непосредственным руководством фактического владельца организации, по указаниям которого действовали фигуранты.

В настоящее время проводятся следственные действия для установки обстоятельств преступления, а также сбора и закрепления доказательной базы. Чтобы обеспечить возмещение ущерба, правоохранительные органы предпринимают меры для установления имущества фигурантов и его ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в Ельце находится завод «Елецкое пиво». По данным Kartoteka.ru, 46,67% долей предприятия принадлежат Георгию Нарудинову, 30% – Наталье Донцой, 11,67% – Полине Нарудиновой, а 11,66% – Наталье Нарудиновой. Генеральным директором завода является Наталья Донцой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0