WorldClass

19 апреля 2024, 20:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородских энергетиков освободили от наказания по делу о хищении у МРСК Центра

04.02.2022 14:21
Автор:
Белгородских энергетиков освободили от наказания по делу о хищении у МРСК Центра

Воронеж. 04.02.2022. ABIREG.RU – Московский городской суд освободил от наказания белгородских энергетиков, осужденных по делу о хищении более 240 млн рублей у МРСК Центра (сейчас «Россети Центр»). Об этом сообщил адвокат Максим Ижиков в социальных сетях.

Все пять подсудимых освобождены от наказания по статье об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в связи с истечением сроков давности. Кроме того, они реабилитированы по делу об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ).

Также суд решил вернуть бывшему главе «Белгородэнерго» Виктору Филатову сумму штрафа, который тот заплатил по решению суда. Вопрос о возмещении ущерба на 241 млн рублей в пользу потерпевшего будет решать гражданский суд. «Видимо, теперь так оправдывают», – заключил адвокат.

Напомним, в июле 2019 года Мещанский районный суд приговорил господина Филатова к девяти годам колонии общего режима по делу о растрате. Остальные фигуранты дела, в частности бывший глава ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислав Милькин и экс-директор по персоналу Белгородэнерго Алексей Зеленский, получили по восемь лет лишения свободы, финансовый директор «КорСсис» Павел Тищенко – семь лет, а личный охранник господина Филатова Александр Пивоваров – шесть лет лишения свободы, он был освобожден в зале суда.

По делу о создании преступного сообщества и участии в нем все фигуранты были оправданы, но не получили права на реабилитацию. Позже, в 2020 году, энергетикам смягчили приговоры, и они вышли на свободу.

По версии следствия, энергетики были причастны к незаконному выводу в 2008-2010 годах не менее 240 млн рублей из ОАО «Курскэнерго» и МРСК Центра под видом обслуживания информационных и технологических систем.

Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс. Обвиняемые в течение четырех лет находились под арестом. Многочисленные попытки обжаловать его в апелляции не увенчались успехом. Кроме того, в защиту предпринимателей выступал бизнес-омбудсмен Борис Титов, который заявлял, что обвинение по ст. 210 УК РФ энергетикам было предъявлено незаконно. Омбудсмен указывал, что ст. 210 применена по отношению к осужденным с целью обоснования максимально длительного срока заключения под стражей.

Виктор Филатов возглавлял Белгородэнерго с 2005 года. В 2011 году перешел на должность гендиректора ООО «АльтЭнерго» (реализует проекты в области альтернативной энергетики).

Фото ИА Бел.ру

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0