WorldClass

26 апреля 2024, 11:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Масштабная реконструкция внутренней части Воронежского театра кукол может начаться в следующем году

11.02.2022 14:48
Автор:
Масштабная реконструкция внутренней части Воронежского театра кукол может начаться в следующем году

Воронеж. 11.02.2022. ABIREG.RU – Масштабная реконструкция внутренних помещений Воронежского театра кукол им. Вольховского может начаться в 2023 году. Об этом «Абирегу» рассказали в региональном департаменте культуры.

Там пояснили, что в театре хотят обновить дизайн внутренних помещений. Каких конкретно, власти пока не уточняют. На данный момент в планах властей – подготовка проектно-сметной документации и ее дальнейшее прохождение государственной экспертизы. Планируется, что масштабная реконструкция может начаться в 2023 году.

О масштабной реконструкции внутренней части театра кукол воронежские власти задумались в январе 2021 года. Тогда состоялась встреча воронежских чиновников с заместителем министра культуры Ольгой Яриловой – обсуждали дальнейшую судьбу реконструкции театра «Шут» после его скандального капремонта. Точные планы реконструкции тогда еще не обговаривались. Известно было лишь то, что реконструкция затронет ремонт всех внутренних помещений, всего фасада театра и внутренних инженерных коммуникаций. На эти работы тогда еще заместитель председателя облправительства Сергей Честикин попросил Ольгу Ярилову выделить дополнительные средства на условии софинансирования. По предварительным данным, стоимость реконструкции может составить больше нескольких сотен миллионов рублей. В конце февраля 2021 госпожа Ярилова взяла ход реконструкции на личный контроль.

Отметим, что в ноябре прошлого года у театра сменилось руководство. Новым директором была назначена Любовь Пристинская. Ранее театром на протяжении 19 лет руководил Иван Сафонов. Он покинул должность руководителя 9 ноября 2021 года по собственному желанию.

Напомним, конфликт вокруг капремонта театра в 2021 году разгорелся из-за снятия старого фасада с архитектурной лепниной. Дочери архитектора здания театра Николая Топоева Полина и Анастасия в соцсетях попросили общественность остановить работы и сохранить первоначальный облик здания. На следующий день власти сообщили, что внешний вид театра будет полностью восстановлен. А уже в конце прошлого года была сформирована рабочая группа, которая следила за ходом ремонтных работ. Отметим, что в нее вошли не только специалисты-строители, эксперты и члены попечительского совета, но и первые авторы проекта кукольного театра Валентин Фролов и Иван Дикунов, а также дочь Николая Топоева – архитектор Анастасия Топоева. Вся информация о реконструкции театра публикуется рабочей группой на официальном сайте театра.

Фото с сайта облдумы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0