WorldClass

23 апреля 2024, 14:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФК «Аксиома» озвучила планы по реновации здания бывшего воронежского Дворца культуры 50-летия Октября и парка

25.02.2022 18:38
Автор:
ФК «Аксиома» озвучила планы по реновации здания бывшего воронежского Дворца культуры 50-летия Октября и парка

Воронеж. 25.02.2022. ABIREG.RU – Финансовая компания «Аксиома» (новый собственник здания бывшего ДК 50-летия Октября и прилегающего парка) заявила о предстоящем демонтаже объекта. Также инвестор гарантирует дальнейшее обновление расположенного вблизи сада. Об этом корреспондент «Абирега» узнал, побывав на пресс-конференции компании.

В начале встречи генеральный директор «Аксиомы» Иван Кандыбин напомнил собравшимся, что финансовая компания стала собственником земельного участка по адресу: г. Воронеж, ул. Ворошилова, д. 19, по итогам открытой и законной процедуры торгов. По его словам, расположенное на этой территории здание ДК имени 50-летия Октября на момент покупки не обладало каким-либо охранным статусом и фактически находилось в неудовлетворительном состоянии.

«Также на момент покупки, как в прочем и в течение нескольких месяцев после, у нас не было точных планов по развитию территории. Но мы понимали, что здесь необходимо создать современную, благоустроенную, комфортную и востребованную природно-архитектурную композицию», – прокомментировал Иван Кандыбин.

Для выяснения инженерно-технических возможностей здания была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что здание не пригодно для эксплуатации. Кроме того, по итогам маркетингового исследования выяснилось, что реновация объекта нецелесообразна.

«Процедура демонтажа будет проходить аккуратно. Мы сохраним имеющие ценность элементы здания и готовы будем их передать музеям, краеведам или организациям, которые хотят взять их на хранение», – сообщил генеральный директор.

Также глава финансовой компании отметил, что инвестор намерен предложить интересный проект, который сохранит историю здания. В частности, стало известно, что «Аксиома» планирует возвести на месте бывшего дворца культуры архитектурный ансамбль с многопрофильным досуговым центром и элементами жилья, который гармонично впишется в городской пейзаж.

«И в этом вопросе мы, конечно же, понимаем необходимость сохранения социальной направленности в части возводимых площадей. Чтобы у детей из соседних домов была возможность посещать различные кружки и секции, которые будут размещаться в новом здании», – заявил руководитель компании.

Один из вопросов, озвученных на пресс-конференции, касался сохранения парка, расположенного вблизи здания.

Иван Кандыбин подчеркнул, что на сегодняшний день парк находится в заброшенном состоянии. Однако инвестор запланировал его обновление. В будущем парк будет реконструирован и открыт для всех воронежцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0