Воронеж. 01.03.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в новой рубрике «Вечерние санкции». Ежедневно мы будем рассказывать о главных новостях, связанных с экономикой страны.
– Поднятие ключевой ставки ЦБ до 20% незамедлительно повлекло рост ипотечных ставок. Сегодня Сбербанк увеличил ставку на строящееся и готовое жилье, теперь она начинается от 18,6%. СМИ сообщают о росте ставок по потребительским кредитам до 29,9%. При этом ставки по старым договорам повышаться не будут.
– Попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Mastercard и Visa. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Национальную систему платежных карт. При этом выданные ранее карты будут работать в пределах России. Всем «Мир»!
– Власти Республики Корея планируют приостановить финансовые транзакции с банками, попавшими под санкции, сообщило агентство «Рёнхап». В число банков входят Сбербанк, ВЭБ, Промсвязьбанк, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк.
– Правительство распорядилось выделить 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния для возможности покупать акции российских компаний.
– Премьер Михаил Мишустин возглавил оперштаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Правительство и ЦБ рассматривают меры поддержки для системообразующих предприятий и субъектов МСП.
– В правительстве считают, что введенные против России ограничения стимулируют развитие инвестиций внутри страны. Власти намерены устранить административные барьеры и упростить процедуру закупок.
– Также Михаил Мишустин призвал иностранных инвесторов не торопиться с решением сворачивать проекты в России. В связи с этим подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов.
– Крупная инвестиционная американская компания BlackRock увеличила число акций в российской золотодобывающей компании «Полиметалл» с 5,07 до 10,08%. Также компания отчиталась в росте рудных запасов на месторождениях.
– Reuters сообщили, что Райффайзенбанк якобы рассматривает возможность ухода из России на фоне украинских событий и санкций. В самом банке опровергли эту информацию и заявили, что Россия является ключевым рынком для группы RBI.
– СМИ сообщили, что крупные автоконцерны Volvo, General Motors, Volkswagen и Daimler Truck решили приостановить поставки автомобилей в Россию до тех пор, пока не прояснятся последствия введенных против страны санкций.
– «Автоваз» повысил цены на автомобили Lada в среднем на 15%.
– Михаил Фридман покинул совет директоров компании VEON, а также «Альфа-банка». Из состава совета банка помимо Фридмана выйдут Петр Авен, Александр Галицкий и Сергей Малоцкий.
– ФАС России сообщила, что крупнейшие сети «Окей», «Ашан», «Атак» и «Магнит» ограничат наценки на продукты до 5%. Это касается молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахара и овощей «борщевого» набора.
– На 2 марта ЦБ понизил курс доллара до 91,75 рублей, а евро – до 102,91 рублей.
Фото РИА «Новости»