WorldClass

25 апреля 2024, 17:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ДСК заглядывается на отели – в банкротстве воронежского «Стройсервиса» может смениться залоговый кредитор

02.03.2022 11:46
Автор:
ДСК заглядывается на отели – в банкротстве воронежского «Стройсервиса» может смениться залоговый кредитор

Воронеж. 02.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Сбербанк обратился в суд с заявлением о замене кредитора в реестре требований в рамках банкротства воронежского «Стройсервиса» Павла Какалии и Александра Муштаева, владеющих гостиницами Ramada Plaza и «Арт-отель». Сбербанк предлагает заменить себя ООО «СтройМаркет», аффилированным с застройщиком «Домостроительный комбинат». Эксперты «Абирега» отмечают, что основной целью застройщика, вероятнее всего, является оставление залогового имущества за собой.

Арбитражный суд Воронежской области принял к рассмотрению заявление банка и назначил заседание на 5 апреля. О причинах решения Сбербанка в документах не сообщается.

Что касается потенциального правопреемника ООО «СтройМаркет», данные юрлица в документах не раскрываются, за исключением названия. Скорее всего, речь идет о компании, директором и владельцем которой является Галина Михайлова. Ранее она выступала на торгах в интересах Домостроительного комбината. К примеру, в аукционе по продаже опытной станции в начале 2020 года.

Кроме того, «СтройМаркет» является совладельцем (25%) ООО «ПроектИнвест». 75% доли находятся под контролем ООО «ФинИнвест», которое аффилировано с рядом структур ДСК. Например, компания выступает совладельцем ООО «Монтажник» (1%), ООО «Специализированный застройщик ДСК-1» (66%), ООО СЗ «Рик» (1%).

Впрочем, собеседники «Абирега» еще до появления заявления Сбербанка в материалах суда отмечали, что ДСК проявляет интерес к банкротному делу «Стройсервиса» и может заменить банк в реестре требований кредиторов. В Сбербанке и ДСК не стали комментировать ситуацию.

Отметим, что судом в состав третьей очереди включены требования Сбербанка на сумму 2,86 млрд рублей. Крупнейшие активы «Стройсервиса», гостиницы Ramada Plaza и «Арт-отель», находятся в залоге у банка. В конце января был опубликован отчет об оценке недвижимого имущества должника. Рыночную стоимость отелей оценили в 855,5 млн и 142,96 млн рублей. На торги активы пока не выставлялись.

В случае удовлетворения судом заявления Сбербанка, залоговым кредитором станет «СтройМаркет». Руководитель банкротной практики ЮК «Центральный округ» Олег Гринев отметил, что технической сложности в замене кредитора нет. Особенно с учетом того, что «заявление подал предыдущий кредитор и обе стороны совершенно точно между собой уже договорились о цене уступки».

«Напомню, что, в соответствии с законом о банкротстве, после продажи залогового имущества в первую очередь деньги получает залоговый кредитор, вследствие чего уступка долга залоговым кредитором – явление достаточно редкое, поскольку такому кредитору от суммы долга делать скидку нецелесообразно», – заявил Олег Гринев.

По словам эксперта, скорее всего цель «СтройМаркета» – оставить залоговое имущество за собой, потому что иначе выкуп задолженности у Сбербанка не имеет никакого смысла.

«В соответствии с действующим законодательством, положение о торгах (в том числе цену) устанавливает именно залоговый кредитор, и после повторных торгов, в случае отсутствия победителей, залоговый кредитор вправе оставить залоговое имущество за собой, внеся в конкурсную массу всего лишь 5% от цены, установленной в положении. То есть, в случае желания оставить имущество за собой, достаточно установить цену выше рынка, чтобы случайные лица на торгах его не купили, а потом забрать его после повторных торгов всего за 5% от первоначальной стоимости», – заключил Олег Гринев.

Интересно также, что ФНС подала ходатайство о назначении судебной экспертизы для изучения признаков преднамеренного банкротства «Стройсервиса». Также налоговая подала жалобу на действия конкурсного управляющего Олега Парфенова, который, по мнению, ведомства, ненадлежащим образом исполнял обязанности временного управляющего в рамках проведения аудиторской проверки бухотчетности компании. Кроме того, налоговая усматривает в его действиях необоснованное расходование средств в рамках конкурсного производства. Оба заявления ФНС приняты к производству, их рассмотрение назначено на 16 мая.

Отметим, что налоговая также пыталась оспорить включение 2,86 млрд рублей требований банка в реестр. Решение об этом суд вынес в июле 2021 года. 19-й арбитражный апелляционный суд оставил его без изменения. И два дня назад решение устояло в Арбитражном суде Центрального округа.

На 9 марта запланировано собрание кредиторов «Стройсервиса». В повестке – несколько вопросов, в том числе отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и использовании средств должника. Помимо этого, будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий кредиторов и проведении следующих собраний в УФНС.

Банкротства компании добивался Сбербанк из-за долгов «Стройсервиса» по кредитным договорам. В декабре 2020 года суд ввел в отношении «Стройсервиса» процедуру наблюдения. Компания в попытках обжаловать это решение дошла до кассации. Однако после того как 29 июля прошлого года суд признал компанию банкротом, «Стройсервис» забрал кассационную жалобу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0