WorldClass

19 апреля 2024, 22:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние санкции» 3 марта – триллион рублей на вкладах в Сбере за два дня и Сибирь как флагман экономики

03.03.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 3 марта – триллион рублей на вкладах в Сбере за два дня и Сибирь как флагман экономики

Воронеж. 03.03.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции». Коротко о главных новостях, связанных с экономикой страны.

– За два дня клиенты Сбербанка разместили на валютных и рублевых вкладах более 1 трлн рублей, сообщили в банке. Это связывают с тем, что Сбер повысил ставки ради поддержки клиентов после повышения ключевой. Максимальная ставка в рублях – 21% на срок от одного до трех месяцев. В валюте ставка определена в размере 6% на сумму от 1 тыс. долларов.

– Центральный банк заявил, что с 3 марта брокеры должны брать с физлиц комиссию в 30% при покупке валюты на бирже. Регулятор считает, что это уравняет конкурентные условия между банками и брокерами.

– Цена на газ в Европе вновь бьет рекорды – 2,26 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м. Стоимость алюминия на лондонской бирже также поднялась выше 3,6 тыс. долларов.

– Российское правительство делает ставки на Сибирь. Вице-премьер Виктория Абрамченко на Красноярском экономическом форуме заявила, что регион станет флагманом экономики. Ради привлечения инвестиций в Сибирь будут созданы восемь кластеров – лес, алюминий, цветные металлы, нефть и газ, драгметаллы, сельское хозяйство, уголь и даже туризм.

– Глава «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска выступил на том же форуме, но был настроен несколько пессимистичнее. По его словам, страну ждет «жесточайший кризис» и уже опущенный «железный занавес». «Меня очень просят это не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется из наших партнеров. <...> Берем кризис 1998-го года и умножаем на три», – заявил миллиардер. Также он заявил, что столицу России пора перенести в Сибирь на фоне обострения отношений с Западом и ради укрепления связей с Азией.

– В Госдуму внесен законопроект о кредитных каникулах для граждан России до 30 сентября. При необходимости этот срок в перспективе может быть продлен.

– Минпромторг предлагает внести в Налоговый кодекс поправки, предполагающие повышение минимального порога цены легковых автомобилей, на которые распространяется «налог на роскошь». Предлагается увеличить порог с 3 млн до 10 млн рублей. Это коснется авто, которые были приобретены с 1 января этого года.

– Правительство направило в Госдуму законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс. Планируется, что кабмин сможет быстро перераспределять ассигнования на региональном уровне. Также объем федеральной казны может пополняться за счет ненефтегазовых доходов бюджета.

– Еще один законопроект правительства предполагает ограничение по возбуждению уголовных дел за налоговые преступления. Это, по мнению кабмина, поможет повысить устойчивость бизнеса. Следственные органы смогут возбудить дело только при условии наличия в материалах налоговой информации о возможном составе преступления.

– После вчерашнего решения о мерах поддержки IT-отрасли количество заявок на аккредитацию от компаний выросло в десятки раз, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Аккредитация является обязательной для получения преференций и льгот.

– «Пусть на метлах своих летают». Россия прекращает поставки космических двигателей в США в качестве ответа на санкции. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил об этом в эфире телеканала «Россия 24». Он отметил, что поставки двигателей производства НПО «Энергомаш», которые активно велись с середины 90-х годов, будут остановлены.

– Поставок не будет, значит, придется ужаться. Источники ТАСС в ракетно-космической отрасли рассказали, что Дмитрий Рогозин сократил на 30% зарплату себе и топ-менеджерам.

– Япония может заморозить активы четырех российских банков, сообщает «Киодо» со ссылкой на министра финансов Сюнъити Судзуки.

– IKEA приняла решение приостановить работу в России и Белоруссии. В компании сообщили, что экспорт и импорт будут остановлены минимум на три месяца. При этом IKEA решила не закрывать торговые центры Mega, чтобы россияне имели доступ к предметам первой необходимости.

– Mercedes-Benz сообщил о приостановке производства в России и прекращении поставок. Аналогичное решение приняли компании Suzuki и Skoda.

– Еще один производитель алкоголя Diageo приостановил поставки. Компания известна такими брендами, как Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff, White Horse.

– Международный бренд одежды H&M принял решение приостановить все продажи в России. С сегодняшнего дня магазины не работают. Украинские магазины также не работают «ради безопасности покупателей и продавцов».

– Также поставки в Россию приостановил датский производитель игрушек Lego.

– Американский производитель программного обеспечения Oracle решил прекратить все операции в России.

– Реселлер Apple re:Store возобновил работу в 25 городах страны с обновленными ценниками на технику.

– Южная Корея продолжит поставлять в Россию смартфоны, бытовую технику и автомобили для личного пользования. В этом случае поставки не попадают под санкции США. В остальных случаях потребуется разрешение.

– В Германии арестовали яхту Dilbar Алишера Усманова, сообщает Forbes. Впрочем, Der Spiegel пишет, что власти Германии опровергли информацию об аресте яхты господина Усманова. А во Франции арестовали яхту Amore Vero. СМИ связывают ее с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

– ЦБ РФ повысил курс доллара на 4 марта до 111,76 рубля, а евро – до 124,02 рубля.

Фото РИА «Новости» и Роскосмоса

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0