WorldClass

29 марта 2024, 05:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Александр Гусев призвал воронежские компании сначала следовать интересами государства, а потом уже бизнес-планам

05.03.2022 10:29
Автор:
Александр Гусев призвал воронежские компании сначала следовать интересами государства, а потом уже бизнес-планам

Воронеж. 05.03.2022. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев в ходе встречи с местными бизнесменами призвал их в первую очередь руководствоваться интересами государства и населения, а уже потом – бизнес-планами. Об этом глава региона сообщил в своем Telegram-канале.

«Обращу внимание топ-менеджеров на необходимость сегодня в первую очередь руководствоваться интересами государства и населения, а уже потом – бизнес-планами. Сегодня нет никаких объективных причин для повышения вами цен и создания тем самым паники у населения. А для выработки дальнейшей реакции на происходящее в экономике мы всегда готовы прийти на помощь. С проблемами каждого предприятия будем работать индивидуально», – написал Александр Гусев.

4 марта глава региона провел встречу с гражданским собранием «Лидер», в ходе которого обсудил с собственниками и топ-менеджментом крупных компаний санкции в отношении России и пути преодоления возникших экономических проблем. Александр Гусев отметил, что у региона есть надежные инструменты.

Среди первых он назвал «устойчивую экономическую базу». «Этот фактор обусловлен диверсификацией воронежской экономики. По итогам прошлого года ВРП превысит 1 трлн рублей (почти на 2% больше, чем в допандемийном 2019 году). <...> В локомотивных отраслях наблюдается стабильность. Так, воронежская промышленность выросла в объемах производства за два пандемийных года почти на 15%», – сообщил губернатор.

Он отчитался, что по итогам 2021 года область впервые заняла 4-е место в России по объемам производства продукции АПК – 334,5 млрд рублей, а в 2022 году регион планирует собрать 5,3 млн тонн зерна при благоприятных погодных условиях.

Александр Гусев также заверил, что у региона есть «надежная подушка экономической безопасности», так как остаток бюджета 2021 года был перекинут на 2022-й.

«Мы заранее подготовились к санкциям. Облправительство предусматривало запасной план стабилизации местной экономики. Так, в регионе уже два года работает комиссия по экономической безопасности, объединяющая представителей власти, бизнеса, общественных и экспертных сообществ. Результаты ее работы прежде всего связаны с выработкой механизмов по упрощению деятельности предпринимателей», – отметил господин Гусев.

Федцентр намерен упросить работу с госзаказами, поэтому региональное правительство будет вести переговоры по условиям контрактов и «с чутким контролем отнесется к тем ситуациям, где подрядчика раньше должны были бы оштрафовать».

Также Александр Гусев затронул и тему иностранных инвесторов. «Все предприятия с иностранным капиталом берем под особый контроль. При малейшей угрозе остановки производства сразу же включимся. Поверьте, рычаги влияния остались. Да и акционеры не заинтересованы нести убытки», – пригрозил Александр Гусев.

Помимо этого он отметил, что наступает время, когда «проявится, кто есть кто». «Прошу бизнес поработать над предложениями на этих выходных. Взвешенные идеи воронежских предпринимателей сразу после праздников мы передадим в федеральный штаб по стабилизации экономики», – рассказал господин Гусев.

Фотография облправительства

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1