WorldClass

23 апреля 2024, 21:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший глава «Орелоблэнерго» получил условный срок за многомиллионное хищение

10.03.2022 18:06
Автор:
Бывший глава «Орелоблэнерго» получил условный срок за многомиллионное хищение

Воронеж. 10.03.2022. ABIREG.RU – Заводской районный суд Орла вынес обвинительный приговор по делу о хищении средств находящегося в собственности правительства региона АО «Орелоблэнерго». Об этом сообщили в СК РФ по Орловской области.

Так, бывший гендиректор АО «Орелоблэнерго» Евгений Зиновьев и директор ООО «Энергоспецстрой» Андрей Пролубников признаны виновными в мошенничестве (ч. 6 ст. 159 УК РФ), а господин Зиновьев еще и в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Суд приговорил обоих к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 70 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно и испытательным сроком четыре года, в течение которых они обязаны возместить причиненный ущерб.

Следствие установило, что Евгений Зиновьев и Андрей Пролубников действовали по предварительному сговору, чтобы похитить денежные средства «Орелоблэнерго» на сумму более 6 млн рублей. Они заключили фиктивные договоры между компанией, ООО «Энергоспецстрой» и ООО «Промэнергострой» на строительство объектов электросетевого хозяйства и выполнение других работ.

По данным Kartoteka.ru, АО «Орелоблэнерго» зарегистрировано в Орле в 2004 году. Учредитель компании – Управление государственного имущества администрации Орловской области. «Орелоблэнерго» работает в области энергоснабжения и является главным поставщиком электроэнергии в регионе. Генеральным директором с января 2020 года числится бывший зампред орловского правительства Николай Злобин. В 2020-м выручка компании составила 1 млрд рублей, чистая прибыль – 113 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0