WorldClass

19 апреля 2024, 11:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В курском индустриальном парке может появиться завод по переработке гороха за 9 млрд рублей

11.03.2022 12:55
Автор:
В курском индустриальном парке может появиться завод по переработке гороха за 9 млрд рублей

Курск. 11.03.2022. ABIREG.RU – ООО «Терра тех» подбирает площадку для строительства завода по глубокой переработке желтого гороха мощностью 70 тыс. тонн в год с предполагаемым объемом инвестиций в размере 9 млрд рублей. Встречу с потенциальным инвестором Александром Воробьевым провел заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

После реализации проекта в регионе появится 200 рабочих мест.

Господин Воробьев представил проект комплекса по переработке гороха и познакомил с технологией процесса. В производстве белковых компонентов выпуск горохового протеина в числе самых динамично развивающихся направлений в мире: белок гороха гипоаллергенен, не содержит эстрогены, ГМО и глютен.

Агентство по привлечению инвестиций Курской области предложило генеральному директору ООО «Терра тех» рассмотреть площадку в индустриальном парке в городе Щигры Курской области. Там уже существует необходимая инфраструктура для пищевого производства, нужно только провести межевание и выбрать участок.

«Мы можем выделить площадку под производство, предоставить льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль», – отметил замгубернатора Сергей Стародубцев. Союз «Торгово-промышленная палата Курской области» готов помочь в поиске потребителей и поспособствовать экспорту производимого продукта.

Отметим, в прошлом году АО «Пинэко» начало готовиться к строительству завода по глубокой переработке сухого гороха на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел». Общий объем инвестиций в проект составил 24 млрд рублей. После реализации проекта в регионе появится 350 рабочих мест.

ООО «Терра тех» зарегистрировано весной 2015 года в Москве с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – аренда и лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования. Генеральным директором является Александр Воробьев, бенефициаром – Александр Лисовский (90%). По данным Kartoteka.ru, в прошлом году выручка составила 39,5 млн рублей (падение на 4,1%), убыток – 16,5 млн рублей (падение на 59,3%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0