WorldClass

19 апреля 2024, 01:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Липецкой области обвинил перекупщиков в завышении цен на сахар

11.03.2022 13:49
Автор:
Губернатор Липецкой области обвинил перекупщиков в завышении цен на сахар

Воронеж. 11.03.2022. ABIREG.RU – Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в своем Telegram-канале рассказал о работе антикризисного штаба по направлению регулирования цен и дефицита товаров, а также о разработке плана стабилизации экономики региона.

Так, по словам главы области, в регионе идет мониторинг за ценами 25 значимых товаров. Господин Артамонов отметил, что дефицит гречки, сахара и соли вызван искусственно. «Скупка товаров приводит к их вымыванию с прилавков. Торговые сети просто не успевают подвозить товары в магазины», – считает губернатор. Также он привел в пример перекупщиков, которые на одной из ярмарок взяли сразу несколько тонн сахара и перепродали по совсем другой цене. В связи с этим в Липецкой области с 11 марта в ежедневном режиме начали работать ярмарки, где можно приобрести товары по разумным ценам.

Игорь Артамонов заявил, что в отношении импортных товаров, в том числе и бытовой химии, избежать повышения цен невозможно, хотя во многих случаях оно необоснованное. «Товары ввозились и закупались по старым курсам, их запасы велики, и сейчас идет нечестная игра со стороны продавцов. В каждом случае разбираемся и будем просить жесткой реакции со стороны надзорных органов», – заверил губернатор.

По словам господина Артамонова, в Липецкой области идет разработка плана стабилизации экономики. Глава региона привел ряд конкретных предложений, которые сформированы и «шлифуются». Так, область будет переориентироваться в экспорте, идет поиск новых рынков сбыта и поставок в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. Кроме того, власти прорабатывают возможность предоставления отсрочки по уплате региональных налогов для пострадавших предприятий в сложных случаях. На территории региона планируют локализовать части производств строительных материалов. Также в области готовы выделить до 2 млрд рублей на докапитализацию фондов, выдающих льготные кредиты промышленным предприятиям и сектору малого бизнеса. Запущена процедура упрощения выдачи соцконтракта на собственное дело. Идет поиск отечественных аналогов для уязвимых товарных позиций в ассортименте торговых сетей. В разработке находится программа стимулирования развития личных подсобных хозяйств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6