Воронеж. 05.04.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».
– Евросоюз анонсировал новые санкции против России, предполагающие запреты на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год, транзакции с ключевыми банками, на въезд российских и белорусских перевозчиков, заход в порты ЕС, импорт икры, алкоголя, древесины на сумму более 5,5 млрд евро и др.
– Компания «Сибур» попросила правительство ограничить цены на сырье для нефтехимической продукции, пишет «Коммерсант». Цены на него растут, так как закупочные контракты привязаны к европейским котировкам и валютному курсу.
– Правительство упростило процедуру регистрации медицинских изделий с 50 до 22 дней для отдельных позиций и до пяти рабочих дней – для других. Перечень препаратов определит специальная комиссия.
– Правительство решило автоматически продлить разрешения на строительство до 2023 года. Это позволит сэкономить время на прохождении административных процедур.
– Минфин предложил ввести оборотные штрафы за утечку персональных данных.
– Владимир Путин потребовал производить больше продуктов питания, при этом отметив, что рынок обеспечен всем необходимым. Это поможет снизить цены ниже мирового уровня.
– Россия сформировала пул из 200 самолетов для полетов за рубеж, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Минтранс.
– ФНС сообщила, что теперь зарегистрировать бизнес в России можно за один день через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
– Санкции, ограничивающие экспорт предметов роскоши из Японии в Россию, вступили в силу.
– США запретили России оплачивать госдолг из замороженных резервов, сообщает Reuters.
– Российские приставы взыщут с компании Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) оборотный штраф в 2 млрд рублей за отказ удалить запрещенный в РФ контент.
– Российский производитель аэрозолей «Арнест» (марки «Прелесть», «Симфония», «Лира», «Дихлофос») в начале марта продала свой завод в Шотландии за символическую сумму в 50 тыс. рублей, пишет РБК. Это была вынужденная мера, так как шотландскому бизнес-сообществу было рекомендовано прекратить все операции с Россией.
– Airbnb запретил гражданам России и Белоруссии бронировать жилье в других странах. Отметим, что пользователи сервиса начали жаловаться, что им не возвращают деньги за мартовскую бронь.
– Ростуризм рассчитывает к маю восстановить полетные программы в Турцию.
– Испания по просьбе США задержала яхту бизнесмена Виктора Вексельберга, пишет РИА «Новости».
– Банк ВТБ будет работать в Крыму, но пока не известно, в каком формате, пишет ТАСС.
– Сегодня появились новости о том, что Auchan прекратит инвестиции в Россию, а Danone покинет рынок. Однако представители компаний опровергли эти сообщения.
– Официальные курсы ЦБ РФ на 6 апреля: доллар – 83,35 рубля, евро – 91,7 рубля.
Фото с сайта «Невиномысский рабочий» и Shutterstock