WorldClass

28 марта 2024, 22:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Торгующие фруктами воронежские бизнесмены получили реальные сроки за неуплату 15 млн рублей налогов

17.05.2022 17:58
Автор:
Торгующие фруктами воронежские бизнесмены получили реальные сроки за неуплату 15 млн рублей налогов

Воронеж. 17.05.2022. ABIREG.RU – Советский районный суд Воронежа вынес приговор местным бизнесменам, сыну и отцу, Рагаилу и Фазаилу Азизовым. По данным регионального СУ СК, их признали виновными в уклонении от уплаты налогов свыше 15 млн рублей.

Предпринимателей признали виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ. («Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»). В основу уголовного дела легли материалы ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области.

Суд установил, что в бухгалтерскую отчетность компании, которая контролировалась фигурантами, за 2015-й и 2016-й были внесены ложные сведения о праве организации на уменьшение налогооблагаемой базы. Из-за этого, по подсчетам следователей, бюджет недополучил 15 млн рублей. Осужденные не признали вину.

Рагаил Азизов ранее руководил специализирующимся на оптовой торговле фруктами ООО «Азфрукт», которое было ликвидировано вследствие банкротства. Ему суд назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком в 1,5 года.

Его отец Фазаил Азиз оглы Азизов возглавлял ООО «Фруттис». Ранее он уже был осужден за уклонение от уплаты 23,5 млн рублей и получил за это штраф в 200 тыс. рублей. В этот раз суд назначил ему наказание в два года лишения свободы в колонии общего режима.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0