WorldClass

19 апреля 2024, 18:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские чиновники не смогли в апелляции уйти от выплаты субсидий сахзаводу

18.05.2022 11:40
Автор:
Тамбовские чиновники не смогли в апелляции уйти от выплаты субсидий сахзаводу

Воронеж. 18.05.2022. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая признала незаконным отказ управления в предоставлении субсидии ООО «Кристалл» (Кирсановский сахарный завод, входит в ГК АСБ) из-за долгов по налогам.

Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Речь идет о том, что в январе 2021 года «Кристалл» присоединился к соглашению о принятии мер по стабилизации цен на сахар. С апреля по июнь «Кристалл» продавал 1 кг сахара по цене, не превышающей 36 рублей. В июле компания подала заявку на получение 36 млн рублей субсидий на возмещение затрат на производство сахара. Однако управление сельского хозяйства отказало «Кристаллу», так как у него числилась недоимка по НДС более чем на 674 млн рублей.

Компания оспорила действия чиновников в суде. Согласно документам, помимо недоимки у «Кристалла» была и переплата по НДС более чем на 1 млрд рублей. Эта сумма полностью перекрывала вменяемую компании недоимку, отмечали тогда представители истца. В результате суд пояснил, что, по сути, у компании отсутствует на момент подачи заявки на получение субсидии долг перед налоговой. Путем арифметических действий управление сельского хозяйства должно было самостоятельно прийти к этому выводу, поэтому отказ в предоставлении субсидии является незаконным.

Стоит отметить, что параллельно суд рассматривает продолжающийся спор «Кристалла» с налоговой. Так, в апреле кассация отменила решения нижестоящих инстанций, которые отказали компании в возмещении 325,89 млн рублей налога на добавленную стоимость. Параллельно идет разбирательство по иску налоговой к компании о взыскании 674,54 млн рублей налога на прибыль и пени. Также суд принял и встречный иск «Кристалла» о признании недействительными решений по результатам камеральных проверок.

Кирсановский сахарный завод работает с 1961 года. В ГК АСБ Юрия Хохлова он вошел в 1999-м. ООО «Кристалл» зарегистрировано в 2009 году. В равных долях компания принадлежит Юрию и Татьяне Хохловым. Руководит предприятием Сергей Пятахин. В 2020-м выручка завода составила 6,2 млрд рублей, чистая прибыль – 652 млн рублей. В ГК АСБ входят шесть предприятий в пяти регионах. Группа специализируется на производстве сахара и подсолнечного масла.

Фотография с сайта заводы.рф

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0