WorldClass

29 марта 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дети владельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина вошли в пятерку богатейших наследников России

27.05.2022 12:33
Автор:
Дети владельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина вошли в пятерку богатейших наследников России

Воронеж. 27.05.2022. ABIREG.RU – Трое детей владельца группы НЛМК Владимира Лисина могут претендовать на 8,3 млрд долларов каждый. Такие данные приводит журнал Forbes, который составил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров.

Как сообщает издание, рейтинг составлялся следующим способом: состояние каждого миллиардера поделили на всех его признанных детей. Отмечается, что в расчет не берутся супружеские доли, а также заявления некоторых бизнесменов о том, что они не будут оставлять своим детям деньги, а отдадут их на благотворительность. Всего в рейтинге представлено 20 семей российских миллиардеров, среди которых оказались и владельцы предприятий в Черноземье, а также бизнесмены, имеющие активы в этих регионах.

Так, на четвертом месте общероссийского рейтинга оказались дети Владимира Лисина. У него трое детей. Общее состояние господина Лисина оценивается в 24,9 млрд долларов. А это значит, что доля каждого его ребенка будет составлять 8,3 млрд долларов.

Отметим, что взрослые сыновья владельца НЛМК занимаются семейным бизнесом. Старший сын Дмитрий является выпускником Лондонской школы экономики и РАНХиГС. Он работал в компаниях отца с середины 2000-х, а также входил в советы директоров Первой грузовой компании и Первой портовой компании. Второй сын – Юрий – владеет люксембургской компанией RiskInvest Holding, ей принадлежат 4,26% акций Fletcher Group, в которую входит НЛМК. В совете директоров Fletcher Group находится младшая дочь господина Лисина Анастасия.

Также в рейтинг попали и дети председателя совета директоров ПАО «Северсталь» (имеет крупные активы в Черноземье) Алексея Мордашова, которые оказались почти в конце рейтинга – на 16-м месте. Наследников у господина Мордашова немало – семеро. Состояние бизнесмена оценивают в 20 млрд долларов. Таким образом, каждый его ребенок может получить по 2,85 млрд долларов наследства.

Наследники генерального директора «ФосАгро» Андрея Гурьева занимают 10-ю позицию в рейтинге. Двое детей господина Гурьева могут претендовать на 4,8 млрд долларов каждый. Состояние Андрея Гурьева оценивается в 9,6 млрд долларов.

На шестом месте в рейтинге оказались дети Геннадия Тимченко – совладельца «Новатека» и «Сибура», который также имеет активы в Черноземье. У господина Тимченко трое детей. Если поделить состояние бизнесмена – 19,5 млрд долларов, – то получится, что каждый его наследник может претендовать на 6,5 млрд долларов.

Отметим, что первое место в рейтинге занял единственный наследник основателя «Лукойла» Вагита Алекперова, чье состояние оценивается в 21,4 млрд долларов. Соответственно, сыну господина Алекперова Юсуфу может отойти всё состояние отца.

Добавим, что, по оценкам Forbes, на 29 апреля 2022 года в России насчитывалось 113 миллиардеров с совокупным состоянием в 522 млрд долларов. «Если эту сумму поделить поровну на общее количество их детей (340), все они тоже будут миллиардерами со средним результатом в 1,5 млрд долларов», – сообщает издание.

Фото Forbes

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0