WorldClass

27 апреля 2024, 04:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Молочная ферма «Жупиков» из Тамбовской области за полгода нарастила объемы производства на 13,6%

27.05.2022 12:44
Автор:
Молочная ферма «Жупиков» из Тамбовской области за полгода нарастила объемы производства на 13,6%

Тамбов. 27.05.2022. ABIREG.RU – ООО «Молочная ферма «Жупиков» презентовало итоги программы, реализованной в рамках нацпроекта «Производительность труда». За шесть месяцев рост объемов выпуска молока составил 13,6%, сообщили «Абирегу» в компании.

Напомни, что общество вступило в национальный проект «Производительность труда» в декабре 2021 года. Для работы выбран пилотный поток – «Оптимизация процесса производства молока коровьего сырого», так как он предполагает тяжелый ручной труд, сложность подбора персонала в сельской местности и поиск новых возможностей для увеличения рентабельности производства. Кроме того, по словам представителей компании, на сегодняшний день доля потока в общей выручке компании составляет 69%.

В состав рабочей группы вошли специалисты различных направлений: зоотехники по кормлению и селекции, агрономы, бригадир. Они прошли обучение по 10 программам, включая «Основы бережливого производства», «5С на производстве», «Производственный анализ», «Стандартизированная работа», «Эффективный инфоцентр». После обучения в течение полугода группа анализировала поток и проводила мониторинг производственных потерь. В результате определены их основные причины. В частности, остановки и обратное вращение доильной карусели, заторы при заходе животных на карусель, пропуски доильных мест во время дойки, простои в работе кормоцеха по причине ремонтов. Итогом проведенной работы стал созданный в компании Центр экспертизы бережливого производства.

«Занимаясь ежедневными задачами, зачастую не видишь производственные потери. Мы считаем, что работаем идеально. Стремимся к улучшению, но наши старания не приносят добавленной стоимости к продукту. Посмотреть на себя под другим углом помогли инструменты бережливого производства, которые мы внедряли в течение полугода. Например, система 5С в доильном зале и кормоцехе, производственный анализ и 8D-анализ – Пока-Йока, АВС-анализ, стандартизация процессов работы, определение целей в области качества. Добиться успеха помогла вовлеченность каждого сотрудника рабочей группы. Сейчас у нас проходит завершающий этап оптимизации наших бизнес-процессов. И я уверен, что все его ключевые задачи мы также выполним», – рассказал руководитель программы, заместитель генерального директора ООО «Молочная ферма «Жупиков» Александр Коба.

На защите пилотного проекта компании присутствовала и. о. начальника управления экономической политики администрации Тамбовской области Ольга Камнева, которая высокого оценила уровень эффективности предприятия. За участие в реализации проекта госпожа Камнева наградила генерального директора компании Константина Толстошеина и его заместителя Александра Кобу дипломами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области.

«На таком производстве очень приятно находиться. Наш Центр компетенций в сфере производительности труда призван оптимизировать процессы в соответствии с национальным проектом. Поэтому я надеюсь, всё, что вы сделали, не только сохранится, но и приумножится. Спасибо всем сотрудникам за интерес, проявленный к программе», – отметила Ольга Камнева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0