WorldClass

26 апреля 2024, 19:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В банкротстве курского производителя аккумуляторов выявили преднамеренный характер

07.06.2022 15:48
Автор:
В банкротстве курского производителя аккумуляторов выявили преднамеренный характер

Воронеж. 07.06.2022. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий курского производителя аккумуляторов ООО «Исток+» Юрий Борискин обнаружил преднамеренный характер банкротства компании. Это следует из сообщения на Федресурсе.

В сообщении и в документах суда пока не указано, какие признаки преднамеренного банкротства были выявлены конкурсным управляющим.

Напомним, с заявлением о банкротстве ООО «Исток+» в Арбитражный суд Курской области обратилось АО «Экспобанк» в августе 2021 года. Требования «Экспобанка» в размере 232,9 млн рублей (из них 219,4 млн рублей – основной долг, 13,5 млн рублей – проценты за пользование кредитом) были включены в реестр требований кредиторов в состав третьей очереди. 69,5 млн рублей требований обеспечены залогом.

Как следует из материалов дела, в 2020 году «Исток+» передал в залог банку оборудование на общую сумму 69,5 млн рублей. Источники, близкие к производителю аккумуляторных батарей, сообщили «Абирегу», что «Исток+» якобы выплатил 230 млн рублей задолженности перед банком осенью 2021 года. На тот момент он выплачивал налоги, общая задолженность по которым составляла 1 млрд рублей. «Исток+» оспаривает часть имеющейся перед УФНС по Курской области задолженности в суде.

Также в конце апреля прокуратура Сеймского округа Курска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты более 550 млн рублей налогов в отношении бывшего директора местной компании. По данным источников «Абирега», речь идет о компании ООО «Исток+» и ее бывшем гендиректоре Ларисе Косенко, которая руководила компанией с апреля 2018 по март 2020 года. Дело направлено в Промышленный райсуд Курска. Госпоже Косенко вменяется п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).

ООО «Исток+» создано в Курске в 2012 году. Уставный капитал – 100 млн рублей. Генеральный директор – Юрий Кикоть. Единственным учредителем компании выступает ООО «АКБ-холдинг», которым полностью владеет Дмитрий Никитин. По итогам 2021 года выручка компании составила 3,9 млрд рублей, чистая прибыль – 66 млн рублей. Istok – легендарная торговая марка Курского аккумуляторного завода, присутствующая более 15 лет на российском рынке, сообщается на сайте ГК «КАЗ». «Исток+» и ООО «Курский аккумуляторный завод» работают на территории бывшего завода «Аккумулятор» как предприятия объединенной производственной площадки. Они являются одними из крупнейших производителей стартерных свинцово-кислотных батарей в России и СНГ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0