WorldClass

25 апреля 2024, 02:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура Тамбовской области взяла на контроль дело о хищении более 11 млн рублей, принадлежавших агрофирме

08.06.2022 13:29
Автор:
Прокуратура Тамбовской области взяла на контроль дело о хищении более 11 млн рублей, принадлежавших агрофирме

Тамбов. 08.06.2022. ABIREG.RU – Волокита с уголовным делом о хищении свыше 11 млн рублей тамбовской сельхозкомпании «Агрохимальянс» может подойти к концу. Установить виновных не могли больше двух лет, однако сейчас расследование резонансного мошенничества взяла на контроль облпрокуратура. Об этом «Абирегу» сообщили в ведомстве в ответ на журналистский запрос в Генпрокуратуру РФ.

Напомним, расследование ведется сотрудниками СО ОМВД России по Тамбовскому району. В производство объединены 23 уголовных дела, возбужденных по факту мошеннических действий в отношении «Агрохимальянса».

«По фактам выявленных в деятельности следственного органа нарушений, в том числе разумных сроков судопроизводства, принимались меры прокурорского реагирования. Виновные должностные лица, следователь и руководитель СО, привлечены к дисциплинарной ответственности. Ход и результаты расследования контролируются в прокуратуре области», – сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее «Абирег» писал, что бывший представитель компании «Агрохимальянс» – юрист Алена Струкова – с 2016 года оформляла предположительно фиктивные договоры на покупку земельных паев. Агрофирма переводила деньги на счета, указанные юристом Струковой, якобы за покупку земель. На самом деле оплата приходила на личные карты физических лиц, которые не являлись собственниками паев. Далее, по версии пострадавших от мошенничества тамбовчан, с ними якобы связывались сама Алена Струкова или ее супруг Михаил, они просили вернуть деньги им лично, а не в компанию. В некоторых случаях вместо Струковых предположительно могли действовать их посредники. Люди соглашались вернуть деньги, не заручившись никакими документами, и даже снимали средства наличными. Таким образом, за несколько лет в схему могло быть втянуто около 100 человек.

Свой совокупный ущерб фирма оценивает в 30 млн рублей. Пока в рамках уголовного дела расследуются не все эпизоды мошенничества, полагают в компании. Сейчас агрохолдингу приходится взыскивать похищенные средства через суд с частных лиц, которым переводились деньги. Как объяснили в «Агрохимальянсе», на эту меру они пошли вынужденно из-за очень длительного расследования и пассивной позиции физлиц. На предприятии рассчитывали, что после обращения в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения пострадавшие от мошенничества также обратятся в полицию, что поможет ускорить следствие.

Юристы отмечают, что тамбовчане, с которых были взысканы средства, могут требовать их возмещения после вынесения обвинительного приговора с лиц, признанных виновными в уголовном деле. Для этого можно будет обратиться в суд. Однако эффективнее и быстрее сразу написать заявление в полицию, не дожидаясь окончания следствия, полагают эксперты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1