WorldClass

25 апреля 2024, 18:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Роман Старовойт зазывает белорусские предприятия строить заводы в Курской области

10.06.2022 10:38
Автор:
Роман Старовойт зазывает белорусские предприятия строить заводы в Курской области

Воронеж. 10.06.2022. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Роман Старовойт во время рабочего визита в Республику Беларусь подписал несколько соглашений о сотрудничестве. Об этом сообщили в обладминистрации.

Так, было подписано соглашение между курским ООО «Союзтекстиль-СТ» и белорусскими предприятиями – Оршанским льнокомбинатом и ОАО «Гродно Азот» – по созданию совместного белорусско-русского предприятия. Также было подписано побратимское соглашение между Железногорским районом Курской области и Гомельским районом Республики Беларусь.

Помимо этого, господин Старовойт посетил предприятие «Амкодор», которое специализируется на производстве специальной техники. Как сообщили в обладминистрации, регион готов не только закупать здесь технику, но и стать площадкой для строительства нового предприятия. Планируется, что возможности и условия такого проекта будут проработаны до посещения представителей «Амкодора» Коренской ярмарки, которая пройдет в регионе с 24 по 26 июня.

«Сейчас компания ищет площадку для нового производства тракторов. Предложил рассмотреть Курскую область. Инженерные сети, земельный участок и режим наибольшего благоприятствования обеспечим», – отметил Роман Старовойт.

Курская делегация также подписала протокол о перспективных направлениях сотрудничества с Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Меморандум о взаимопонимании. «Соглашение носит рамочный характер. Но сейчас, когда мы отрезаны от некоторых стран в части технологий, мы ставим перед собой задачу совместной работы над импортозамещением. Как в Белоруссии, так и в России есть технологии, приложения, железо и софт, которым мы можем обмениваться», – пояснил губернатор Курской области.

Добавим, что 9 июня Роман Старовойт сообщил о заинтересованности в поставках белорусскими предприятиями электротранспорта в регион.

Напомним, что соглашению о сотрудничестве Курской области и Белоруссии в 2022 году исполняется 20 лет. В начале июня Роман Старовойт отправился в республику на два дня для заключения новых соглашений по сотрудничеству.

Фото обладминистрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0